Простая GSM сигнализация для дачи своими руками на Arduino (схема)

Эта схема поможет Вам защитить вашу дачу, загородный дом или гараж. Хотя можно применить ее и для других целей, конечно.

Основные модули – GSM модуль SIM800L, Аrduino Nano (можно любой-Uno и т.п.), понижающая плата, аккумулятор от сотового телефона.

Сама схема довольно проста и выглядит она вот так:

Как собрать сигнализацию

Монтируем на макетную плату через колодки, что позволит при необходимости заменить модули. Включение сигнализации путем подачи питания 4,2 вольта через выключатель на SIM800L и Аrduino Nano.


При срабатывании первого шлейфа система сначала звонит на первый номер, затем сбрасывает звонок и отзванивается на второй номер. Второй номер добавлен на всякий случай если вдруг первый будет отключен и т.д. При срабатывании второй, третий, четвертой, и пятой шлейфа, отсылаются СМС с номером сработавшей зоны, также на два номера.
Размещаем всю электронику в подходящем корпусе.

Если вам не нужно 5 шлейфов соедините контакт 5V Arduino c не нужными входами. GSM сигнализация на 5 шлейфов с аккумулятором, что позволит устройству продолжать работу в течении нескольких дней автономно, при отключении электроэнергии. Можно подключить к ним любые охранные контактные датчики, контакты реле и т.п.В результате получим простой, недорогой компактный охранный прибор для с передачей СМС и дозвоном на 2 номера.

Схему и скетч для Arduino можно скачать здесь.

А в этом видео подробнее про эту сигнализацию:

Источник

1 comment on “Простая GSM сигнализация для дачи своими руками на Arduino (схема)

  1. Эх, ещё бы функциональную схему к этому всему, для проекта, было бы шикарно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.