Cтруктурная схема пожарно-охранной сигнализации

Система охранной сигнализации (ОС) — это совокупность взаимосвязанных технических средств для обнаружения признаков нахождения нарушителя на охраняемых объектах, сбора, обработки, передачи и представления в заданном виде информации потребителям. В функции системы охранно-пожарной сигнализации (ОПС) входит обнаружение как проникновения, так и признаков пожара на объекте. Технические средства (ТС) ОПС в соответствии с ГОСТ 26342-84 классифицируются по двум признакам: области применения и функциональному назначению.

По области применения ТС подразделяются на охранные и охранно-пожарные.

По функциональному назначению ТС подразделяются на две группы:

1) ТС обнаружения (извещатели), предназначенные для формирования и передачи информации о состоянии контролируемых параметров;

2) ТС оповещения, предназначенные для приема, преобразования, передачи, хранения, обработки и отображения информации (системы передачи извещений, ПКП, оповещатели).

Структурная схема объектовой ОПС представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 — Структурная схема объектовой системы ОПС

Из рисунка видно, что в систему ОПС входят извещатели, включенные в шлейфы сигнализации (ШС) и передающие сигнал на приемно-контрольный прибор, управляющий оповещателями (световым и звуковым). К ПКП подключено шифроустройство, с помощью которого обеспечивается санкционированный, то есть без формирования тревожного извещения, вход на охраняемый объект хозоргана или доверенного лица. ОПС объектовая оборудована средствами отображения информации о проникновении и (или) пожаре, что позволяет проводить контроль помещений (зон) объекта визуально.

Извещателем называется первичное техническое средство для обнаружения изменения среды (проникновения, пожара) и форматирования извещения: охранного, пожарного или обоих — охранного и пожарного.

Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о состоянии охраняемого объекта, передаваемого с помощью электрических, световых и (или) звуковых сигналов. Извещения разделяются на тревожные и служебные. Тревожное извещение несет информацию о проникновении или пожаре. Служебное извещение содержит информацию о «взятии» под охрану, «снятии» с охраны, неисправности аппаратуры и др.

Шлейф охранной сигнализации (ШС) — это электрическая цепь, соединяющая выходные цепи охранных извещателей, включающая в себя вспомогательные (выносные) элементы (диоды, резисторы) и соединительные приборы, предназначенные для выдачи на приёмно-контрольный прибор извещений о проникновении, пожаре или неисправности. В некоторых случаях предусматривается через шлейф подача электропитания на извещатели.

Приёмно-контрольный прибор (ППК) служит для приёма сигнала от извещателей, обработки его и передачи в удобном виде либо на центральный пульт, либо далее в другой приёмно-контрольный прибор. Потребителем информации системы ОПС, является персонал служб безопасности и охраны, на который возложены функции реагирования на тревожные и служебные извещения, поступающие с охраняемых объектов.

Система автономной охраны состоит из установок ОПС с выходом на местные оповещатели и (или) другой приёмно-контрольный прибор, устанавливаемый в пункте автономной охраны (рисунок 2).

Рисунок 2 — Структурная схема системы централизованной сигнализации: ОУ — оконечное устройство СПИ; Р — ретранслятор; ПЦН — пульт централизованного наблюдения; ПЦО — пункт централизованной охраны.

ОПС централизованная предназначена для контроля большого числа объектов и использует для формирования систему передачи извещений (СПИ). При организации централизованной охраны используется, как правило, станционная и линейная аппаратура городской телефонной сети (ГТС). В этом случае СПИ включает оконечные устройства (ОУ) на объектах, ретрансляторы (Р) в кроссах АТС, жилых домах и других промежуточных пунктах и пульты централизованного наблюдения (ПЦН) в пунктах централизованной охраны (ПЦО).

Ретранслятор — это часть системы передачи извещений, устанавливаемая в промежуточном пункте между охраняемыми объектами и ПЦО, который служит для приёма извещений от объектовых оконечных устройств или других ретрансляторов, преобразования сигналов и передачи их на последующие ретрансляторы, или ПЦН, а также (при наличии обратного канала) для приёма от пульта или других ретрансляторов и передачи на объектовые оконечные устройства или другие ретрансляторы команд телеуправления.

Объектовое ОУ служит для приёма извещений от ППК, преобразования сигналов и передачу их по каналу связи на ретрансляторы, а также (при наличии обратного канала) для приёма команд телеуправления от ретранслятора.

Пульт централизованного наблюдения служит для приёма от ретрансляторов извещений о проникновении на охраняемые объекты и пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, обработки, отображения, регистрации полученной информации и представления её в заданном виде для дальнейшей обработки, а также (при наличии обратного канала) для передачи на ретрансляторы и объектовые оконечные устройства команд телеуправления.

Интеграция (объединение) систем охранной и пожарной сигнализации может осуществляться на одном или нескольких уровнях функционирования комбинированной системы ОПС. На рисунке 3 изображена обобщенная схема, показывающая возможные варианты такой интеграции.

Рисунок 3 — Обобщенная схема интеграции систем охранной и пожарной сигнализации

Интеграция на уровне получения информации о состоянии объекта может осуществляться на основе применения многофункциональных извещателей — охранно-пожарных, реагирующих как на появление признаков пожара, так и несанкционированное проникновение. Такие извещатели используют обычно ультразвуковой или оптико-электронный принцип действия. Возможно построение модульных блоков из отдельных извещателей различного назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *