Внутреннее устройство ISDS205B. Проверка технических характеристик

Внутреннее устройство

После недолгой и сравнительно лёгкой разборки добираемся до внутренностей…

Исследуемый сигнал через аттенюатор с цифровым управлением (1), построенным на реле и аналоговые мультиплексоры (2) 74HC4051 поступает на 2-хканальный АЦП (3) AD9288.

Полученные данные обрабатываются микроконтроллером (6) CY7C68013A и посредством встроенного аппаратного интерфейса USB передаются программе Multi VirAnalyzer.

Работа DDS-генератора обеспечивается ПЛИС (5) ALTERA MAXII EPM240T100C5N. 8-битный сигнал ПЛИС поступает на простейший ЦАП построенный по классической схеме R-2R.

С выхода ЦАП сигнал поступает на усилитель, построенный на микросхеме ОУ (8) LMH664x. ОУ обеспечивает регулирование выходной амплитуды AMPL и смещение относительно ноля BIAS.

DC-DC преобразователь (4) обеспечивает гальванически развязанное питания входным цепям осциллографа. Это предотвращает выход из строя персонального компьютера.

Осциллограф

Из испытаний становится ясно, что пропускная способность осциллографа не превышает 10 МГц. При частоте сигнала в 12 МГц осциллограф утрачивает работоспособность, наблюдается следующая осциллограмма…

Сигналы треугольника и пила на максимальной частоте…

Анализатор спектра

Если не обращать внимание на глюки программы с переключением дискретизации, анализатор работает вполне прилично во всём заявленном частотном диапазоне…

…и даже немного больше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.