Осциллограф ISDS205B. Общие сведения

Осциллограф один из важнейших приборов в радиоэлектронике. Используются в лабораторных и научно-исследовательских целях, для контроля, изучения и измерения параметров электрических сигналов.

Осцилло́граф (лат. oscillo — качаюсь + греч. Γραφω(графо) — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи, измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала.

Осциллографы в первом приближении можно разделить на две группы: аналоговые и цифровые. Они отличаются по количеству лучей и каналов. Существуют осциллографы, совмещенные с другими измерительными приборами (например с  мультиметром: С1-112А, С1-107).

Аналоговые осциллографы осуществляют развертку сигналов.

Принцип действия аналогового осциллографа основан на явлении свечения люминофора, которым покрыт экран электронно-лучевой трубки в точке воздействия на экран сфокусированного электронного луча.

Для получения осциллограммы исследуемого сигнала необходимо управлять движением светового пятна на экране ЭЛТ в горизонтальном и вертикальном направлениях. 

Генератор развертки вырабатывает напряжение пилообразной формы и служит для управления линейным перемещением луча в горизонтальном направлении. Сигнал развёртки через усилитель канала X поступает на пластины горизонтального отклонения. В результате пятно от электронного луча перемещается по горизонтали.

Исследуемый сигнал через аттенюатор (делитель напряжения) подается на вход усилителя канала Y и далее на пластины вертикального отклонения.

Цифровые осциллографы проводят выборку параметров сигналов и воссоздают их изображение на экране.

Цифровые осциллографы позволяют захватывать и просматривать периодические сигналы и события, случающиеся однократно. Информация о сигнале хранится в цифровом формате в виде последовательности сохранённых значений, эти значения можно легко анализировать визуально, распечатывать, обрабатывать каким-либо способом, как в самом осциллографе, так и во внешнем компьютере.

Осциллограф ISDS205B поставляется в упаковке показанной ниже…

В комплект поставки входит…

  • USB шнур для подключения осциллографа к компьютеру
  • Шнур для подключения DDS генератора
  • Осциллографический пробник – 2 шт.
  • CD диск с программным обеспечением и документацией
  • Осциллограф ISDS205B
  • Для работы с осциллографом установим программную оболочку Multi VirAnalyzer…

    Установка Multi VirAnalyzer проста и не требует пояснений.

    После запуска программа предоставляет нам возможность выбора…

    …оболочки «Oscilloscope/Spectrum Analyzer + DDS» упрощённого (Simplified) или расширенного (Professional) вида…

    Мы также можем использовать инструмент Data Recorder для записи осциллограмм.

    Логический анализатор…

    Генератор DDS (кстати он совмещён с генератором качающейся частоты)…

    Мастер построения цифровых фильтров (с конечной (КИХ или IIR) и бесконечной (БИХ или FIR) импульсной характеристикой), которые мы сможем впоследствии применять при проведении измерений, настройка вида области измерений Windows Feature.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.