Широкополосный вертикальный излучатель

Георгием Алексеевичем Румянцевым (UA1DZ) была разработана и успешно эксплуатировалась антенна, состоящая из восьми фазируемых широкополосных вертикальных излучателей.

Такие излучатели можно использовать и сами по себе, и в качестве элементов сложных антенн.

Широкополосный вертикальный излучатель UA1DZ дает максимум излучения под малым углом к горизонту, при проведении дальних связей он оказывается эквивалентен 3-хэлементному «волновому каналу». Питание на излучатель подают по коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 100 Ом. КСВ в кабеле не превышает 1,2 в полосе частот от 10 до 30 МГц.

Конструкция излучателя UA1DZ приведена на рисунке. Полотно антенны изготовлено из провода диаметром 2…3 мм. Изоляционные элементы изображены красным цветом. На нижнем изоляторе намотано 6 м коаксиального кабеля.

Несущая мачта может быть выполнена из труб диаметром 40…50 мм, распорки — из труб диаметром 10…20 мм. Наверху и внизу провода, образующие излучатель, изолированы от мачты и соединены друг с другом, в центре — соединены с мачтой. Верхний вибратор подключен к центральному проводнику кабеля, нижний — к оплетке.

РАДИО № 3, 1991 г.

1 comment on “Широкополосный вертикальный излучатель

  1. Делал эту антенну. Работает замечательно! Выдерживала шторма и бури. Центральная труба была металлической 30 мм, верхняя дюраль диаметром 20мм, распорки от старой удочки. КСВ = 10м- 1.3, 15м -. 1.5. 20м — 1.2 !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *