Ремонт светодиодной лампы LED 15W Mosquito killer АС175-265V

Подарили лампу-«убийцу мух и комаров», а она не работает. Вернуть продавцу не получится, потому что лампу покупали полгода назад на китайской барахолке во Владивостоке. Ну, что же, не страшно – давайте хоть разберём её и посмотрим как она устроена.

Размеры у неё совсем немаленькие – длина 17 см, диаметр почти 9,5 см (рис.1). Матовый пластиковый светорассеивающий колпак, за пластиковым ограждением видна проволочная нить, которая при работе лампы находится под высоким напряжением. Также через ограждение видны детали на плате, в том числе три светодиода.

На корпус нанесена маркировка LED 15W Mosquito killer lamp АС175-265V. На упаковочной коробке есть информация о том, что напряжение питания может быть в районе от 150 В до 240 В. Также указаны меры безопасности – расстояние до земли должно быть не менее 1,5 метра, лампу не трогать, детей не подпускать.

Рис.1

Матовый полукруглый колпак отвинчивается (рис.2) и становится видна круглая печатная плата с установленными светодиодами и другой электроникой в смд-исполнении. Плата ничем не закреплена, её можно поддеть отвёрткой и вынуть, насколько позволят провода, уходящие к цоколю.

Рис.2

Отпаяв эти провода, получаем полный доступ к внутренностям (рис.3).

Рис.3

Если плата со стороны установки выводных деталей более-менее чистая, то на стороне с смд-компонентами видны следы пайки – флюс потемнел и в нескольких местах «выпал» крупными и мелкими кристаллами, всюду заметны приклеившиеся капельки припоя (рис.4).

Рис.4

Выкрутив два небольших самореза из пластикового корпуса, можно вынуть каркас с намотанными оголёнными проводниками – они «идут» параллельно, расстояние между ними около 2 мм (рис.5). При работе лампы на них должен быть высоковольтный разнополярный потенциал, который и убивает насекомых в тот момент, когда они, привлечённые светом, подлетают и касаются этих проводников.

Рис.5

На рис.6 и рис.7 более подробно показаны некоторые элементы. На восьмивыводной микросхеме полностью отсутствует какая либо маркировка.

Рис.6

Рис.7

Во время чистки платы «ватозубочисткой» со спиртом, между выводами одного из электролитических конденсаторов была обнаружена большая капля припоя, замыкающая их. В другом месте у подобного конденсатора межу выводами были видны следы большого количества потемневшего флюса – он перетёк даже на противоположную сторону платы. После окончательной протирки всех грязных мест и внимательного осмотра, на плату было подано напряжение и она «заработала» (рис.8). Светит ярко – на рисунке плата лежит белыми светодиодами вниз. Три светодиода подсветки высоковольтных проводов имеют синий цвет свечения. Всё это достаточно сильно греется и даже пахнет.

Рис.8

Перед сборкой лампы с печатной платы бала срисована электрическая схема (рис.9). Нумерация элементов на плате отсутствует, поэтому была взята случайным образом. Номиналы некоторых элементов и маркировка неизвестны, но в целом их работа ясна. Схему можно разделить на три независимые друг от друга части – это сам светильник, состоящий из 11 пар белых светодиодов (верхняя половина схемы (микросхема IC1)), питание трёх синих светодиодов (нижняя левая часть схемы (диодный мост VDS1)) и высоковольтный умножитель напряжения на диодах D1-D5 и конденсаторах С3-С6.

Рис.9

Собранная лампа была включена на несколько часов для проверки (нормальную фотографию сделать не получилось, потому что вэбкамера засвечивается). Примерно каждый час лампа выключалась для оценки температурного режима. Нагревается она быстро, но при касании рукой – не очень сильно. Хотя плохо, что при закрученном светорассеивающем колпаке внутри него почти нет вентиляции воздуха – светодиоды достаточно горячие, а потому что они припаяны на обыкновенную текстолитовую печатную плату, то и отвода тепла от светодиодов через такую плату почти нет.

Андрей Гольцов, г. Искитим

Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

T1
СимисторMAC97A61
VDS1, VDS2
Диодный мостMB10F2
VD1, VD2, VD3, VD4, VD5, VD6
ДиодSMA40076
HL1, HL2, HL3
СветодиодL-314LBC3
синийR1, R2, R11, R13
Резистор510 кОм4
R3
Резистор75 Ом1
R4
Резистор10 МОм1
R5, R6
Резистор39 кОм2
R7
Резистор1 МОм1
R8
Резистор100 кОм1
R9
Резистор33 кОм1
R10
Резистор150 Ом1
R12
Резистор82 Ом. 2 Вт1
C1
Конденсатор100 нФ. 400 В1
C3, C4, C5, C6, C7
Конденсатор470 нФ, 400 В5
С11
Конденсатор1.7 мкФ, 400 В1
C2
Электролитический конденсатор10 мкФ. 50 В1
C10
Электролитический конденсатор100 мкФ. 25В1
C12
Электролитический конденсатор100 мкФ. 100В1
Добавить все

Скачать список элементов (PDF)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.