Простой, стабильный жучок на 2-х транзисторах

Этот жучок был изготовлен по просьбе друга. Требовалось изготовить радио жучок для прослушки на небольшом расстоянии (30-50 метров). Было решено изготовить давно проверенную схему. Схема стандартная (емкостная 3-хточка), компоненты были подобраны путем опытов. 

Схема содержит в себе дополнительный усилитель, это увеличивает чутье жучка до 4-5 метров (слышен даже шепот в небольшой комнате). 

Передатчик модулирует сигнал, который ловится на обычный  FM радиоприемник. Для опытов был использован радиоприемник от мобильного телефона Nokia N95. С таким приемником сигнал свободно ловится на расстоянии до 60 метров от передатчика, при использовании более качественных радиоприемников, жука можно ловить на расстоянии порядка 100 метров, и это чистая дальность действия хорошо настроенного передатчика.

Для настройки жука лично использовал простой детектор электромагнитных волн.

Микрофон — использован от китайского плеера с функцией записи звука. Микрофонный усилитель построен на транзисторе КТ315, хотя можно применить буквально любые маломощные транзисторы обратной проводимости. 

В передатчике  применен ВЧ транзистор серии S9018, его отечественный аналог КТ368, хотя можно использовать любые маломощные ВЧ и СВЧ транзисторы (NPN) с рабочей частотой от 500МГц и более. 

Антенна — кусок изолированного многожильного провода (диаметр не очень уж и важен) с длиной 15-20см. 
Устройство можно питать от одного литиевого аккумулятора с напряжением 3,7 вольт, хотя удобно использовать батарейки типа »КРОНА» или «КОРУНД» с напряжением 9 Вольт, хотя схема начинает работать от одной литиевой таблетки с напряжением 3 Вольт.

Катушка состоит из 5-и витков, намотана на оправе с диаметром 3мм, для намотки использовался провод 0,6мм.  
Для точной настройки жучка на нужную частоту желательно использовать подстроечный конденсатор. В моем случае жучок работает на частоте 98.45 Гц — на этом диапазоне чистый прием, хотя гармоник много. 

Настройка жука делается вращением подстроечного конденсатора, не желательно играть с катушкой. После точной настройки, можно измерить емкость подстроечника и заменить на постоянный. В схеме использованы керамические конденсаторы с малой утечкой, хотя можно ставить и советские. При использовании отечественных конденсаторов, желательно применить трубчатые конденсаторы.

Схема отлично работает и с использованием SMD компонентов. В качестве оформления, использовалась термоусадка.

Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

VT1
Биполярный транзисторКТ315Б1
VT2
Биполярный транзисторSS90181
КТ368R1, R3, R5
Резистор10 кОм3
R2
Резистор100 кОм1
R6
Резистор3.3 кОм1
R7
Резистор100 Ом1
C1, C2
Конденсатор0.1 мкФ2
C3
Конденсатор10 нФ1
C4
Конденсатор15 пФ1
C5
Переменный конденсатор0-25 пФ1
C6
Конденсатор68 пФ1

Катушка индуктивности1
MK
Микрофон1
ANT
Антенна1
Добавить все

Скачать список элементов (PDF)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.