Попытка ремонта ультразвуковой ванны Elma D-78224 Singen (Elmasonic S 40 H)

Всё как обычно – попросили «глянуть», потому что ванна перестала работать. На вопрос «и что, совсем не работает?» ответили «можно включить и посмотреть». Что же, так и начнём – с включения и с внешнего осмотра.

При включении и нажатии на кнопку «on/off» на передней панели загораются светодиоды, индицирующие выбранные временной интервал работы и температурном режиме (рис.1). При вращении поворотных переключателей загораются другие светодиоды. При нажатии на другие кнопки панели появляется индикация, говорящая об их активации, но запуска самого процесса «мойки» не происходит. Спустя 12 секунд после нажатия кнопки «Start/Stop», светодиод в ряду индикации выбранного времени начинает «бегать» сверху вниз, а индикатор возле кнопки мигать. Логично предположить, что часть управления ванной работает, а то, что нет генерации колебаний в моечной камере – так это или какой-то сигнал запуска «не доходит», или сам генератор нерабочий… Или питания преобразовательной части нет. Надо разбирать…

Рис.1

Осмотр перед разборкой.

Панель управления чистая, видно, что уход за ванной был (рис.2). На корпусе никаких повреждений не видно. На боковой стенке корпуса находится поворотный кран, разрешающий слив жидкости через штуцер, расположенный на задней стенке.

Рис.2

Наклейки сзади (рис.3) предупреждают о контроле нужного уровня жидкости в моечной камере, а также говорят о названии и модели ванны. Есть и техническая информация — напряжение питания, потребляемая мощность, класс защиты.

Рис.3

На донышке моечной камеры, в противоположном от сливного отверстия углу, видно большое серое пятно – надо полагать, это место крепления пьезоизлучателя (рис.4). А между сливом и пятном заметно чистое ровное поле примерно такого же диаметра, как и серое пятно — возможно, что это место крепления второго излучателя. Для того, чтобы увидеть внутренности ванны, нужно снять дно (нижнюю крышку). Кстати, бумажная наклейка («гарантийка») порвана – возможно, что ванну уже вскрывали.

Рис.4

Для удаления нижней крышки нужно сначала выкрутить два винта (как оказалось, они притягивают крышку к алюминиевому радиатору, закреплённому на электронной плате преобразователя), а далее просто поддеть углы отвёрткой (рис.5). После вынимания крышки будет виден провод заземления, идущий к ножевому разъёму на небольшой плате (отсоединить).

Рис.5

На нижней крышке с края, прилегающего к передней панели ванны, заметны тёмные следы от потёков (рис.6). Также есть два отверстия со вставленными пластиковыми заглушками. Возможно, что они используются как крепёжные в варианте ванны с радиатором большего размера.

Рис.6

На рис.7 показан общий вид внутренностей, на рис.8 – более подробно плата сетевого фильтра, слив и плата электроники. Ванна действительно с двумя пьезоизлучателями, притом они соединены параллельно.

Рис.7

Рис.8

Плата закреплена на четырёх пластиковых стойках – нижние две с пазами, в которые она вставляется, а верхние две с защёлками и, отжав их, плату можно вынуть из корпуса (рис.9).

Рис.9

Все провода, подходящие к плате имеют разные разъёмные соединения, так что попутать их между собой при сборке невозможно. Большинство деталей располагаются с одной стороны платы, а на другой стоят лишь тактовые кнопки и светодиоды (рис.10).

Рис.10

На плате и на всех элементах виден некий серый налёт (рис.11), похожий на копоть или сажу, но при этом никаких сгоревших «в уголь» деталей не заметно.

Рис.11

Кроме налёта плата покрыта ещё и тонким слоем какого-то масла. Наибольшее его количество находится возле тактовых кнопок и поворотных переключателей (на самом деле, переменных резисторов) – такое впечатление, что оно из них и вытекло. Плюс к этому видны следы чьей-то неаккуратной пайки (рис.12). Не хочется даже думать о том, что этот «кто-то» ремонтировал плату и на всякий случай смазал кнопки и переключатели для их лучшей работы. И теперь это масло, покрытое пылью/сажей/копотью расползлось по всей плате и попало во все щели… Ладно, чистить потом, разбираем дальше…

Рис.12

Открутив плату с сетевым фильтром (рис.13), видно, что тёмный налёт есть и на ней, но маслянистое покрытие отсутствует.

Рис.13

Внутри корпуса ванны на боковой стенке моечной камеры закреплен нагревательный элемент (рис.14). Его сопротивление около 430 Ом, на корпус «не звонится» – надо полагать, целый.

Рис.14

На другой стенке камеры закреплён термоэлемент (рис.15), заклеенный пористым материалом. Скорее всего, там терморезистор на 10 кОм, потому что мультиметр показывает сопротивление около 9,7 кОм и оно медленно уменьшается при нагреве корпуса ладонью.

Рис.15

Во время очистки платы ватой на зубочистке и последующей промывке спиртом ничего «криминального» обнаружено не было – все детали внешне целые, «дорожки» на месте. Плата четырёхслойная, но основные части схемы срисовать удалось, хотя, очень может быть, что некоторые связи не учтены. На рис.16 – сетевой фильтр, на рис.17 – силовая часть преобразователя, на рис.18 — индикация (необозначенный транзистор – ВС807-40), рис.19 – управление. Платы не имеют маркировок элементов, ёмкость керамических конденсаторов неизвестна.

Рис.16

Рис.17

Рис.18

Рис.19

«Сердцем» схемы является программируемый системный контроллер CY8C27543 – он всё контролирует и всем управляет. При поиске неисправности всё «упёрлось» в то, что на его 20-м и 27-м выводах присутствует низкий уровень и при их прозвонке «на землю» тестер показывает сопротивления около 8-10 Ом. А раз нет сигналов, то нет и управления драйвером L6384 в преобразователе.

Корпус контроллера нагревается примерно до 40 градусов. При этом высоковольтное питание преобразователя есть, питание +5 В нормальное, сигналы на выводах 42 и 43 контроллера присутствуют и имеют «нормальный» для микросхемы уровень. Тактовый генератор SG-3030 на частоту 32768 Гц работает. Управление и индикация мойки работают, нагрев воды до нужной температуры происходит. Нет сигнала на выводе 41 контроллера, но его и не будет, пока не начнёт работать драйвер L6384.

На плате есть разъём системного программирования, но это «совсем не моё», поэтому на этом попытка ремонта была закончена.

Плохо, конечно, ну что ж, бывает… Может быть, хоть схемы кому-нибудь пригодятся…

Андрей Гольцов, r9o-11, г. Искитим, июль-август 2018

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.