Использование токовых трансформаторов с мультиметрами

После покупки мультиметра HoldPeak HP890CN и обнаружения в списке его функций функции подключения внешних клещей для измерения величин тока до 600А, я решил что это мне не понадобится, но мелочь приятная. Спустя некоторое время, при ремонте релейного стабилизатора сетевого напряжения мне понадобилось измерить ток без разрыва цепи. Я стал думать и на глаза попалась пиктограмма на галетнике мультиметра.

Далее я залез на Aliexpress и обнаружил что данный аксессуар стоил более половины стоимости мультиметра-клещей. Но результаты поисков оказались не полностью отрицательными, в описании клещей было указанно соотношение выходного напряжения к измеряемому току 1мВ=1А. Далее (в продолжение статьи) в хламе были найдены потроха 3-хфазного счетчика электроэнергии Меркурий 230 на 100А. На плате счетчика, по мимо всего прочего, можно найти 3 токовых трансформатора CT104P фирмы OSWELL с шинами и клеммными колодками.

Отпаяв 1 трансформатор и забив марку в поиск, успешно был найден датащит со всеми необходимыми данными. Подключаем все по схеме:

Номинал резистора R1 можно взять из даташита производителя 10 Ом. Далее, по закону ома, считаем сколько мВ будет падать на резисторе R1 при токе через первичную обмотку в 1А.

Получается 4 мВ, а входу нашего тестера нужно 1 мВ. Соответственно необходимо ввести в схему резисторный делитель 1:4. Его можно сделать из 2-х постоянных резиcторов номиналами 25 и 75 КОм, но лучше использовать многооборотный подстроечный потенциометр на 100КОм. Таким образом монтаж получится компактней и добавляется возможность регулировки и калибровки.

Перед пайкой потенциометра, для облегчения дальнейшей настройки, желательно отрегулировать положение движка на 25 КОм (1:4) относительно нижней ноги по схеме. Для подключения этой конструкции к тестеру лучше использовать разъемы типа «банан» 4мм и витую пару из 2-х многожильных гибких проводов. Для крепления и герметизации можно использовать горячий клей и термоусадочную трубку. 

Сборка устройства осуществляется объемно-навесным монтажом. Согласно приведенной выше схемы.

Перед следующем этапом нужно надеть на вал потенциометра термоусадку или кембрик «внатяг». На витую пару проводов, идущих к «бананам», можно тоже одеть кусок термоусадочной трубки для борьбы с переломами проводов.

Далее необходимо сделать корпус для верхней части устройства. Проще всего сделать его из эпоксидной смолы.

В одноразовом пластиковом стакане можно отрезать верхнюю часть и замешать смолу с отвердителем согласно инструкции. Также в смесь можно добавить красителя.

Далее необходимо зажать заготовку в тиски и сделать опалубку для заливки.

Я просто намотал малярной ленты и залил эпоксидку.

Когда смола уже «схватилась» я вынул заготовку из тисков и переложил ее на радиатор отопления.

 

На следующие сутки смола застыла и ее можно покрасить. Для защиты всего что не должно быть окрашено можно применить, все туже, малярную ленту.

Для покраски у меня была банка аэрозольной черной краски, ее я и использовал.

Ещё через сутки, краска высохла, лента удалена — устройство готово.

Можно выбирать соответствующий режим в мультиметре, если токового нет, то нужно выбрать напряжение мВ, естественно переменного тока.

И все, можно подключить шину в разрыв одного из сетевых проводов испытуемого устройства и проводить измерения.

Для примера (на фото) я подключил стабилизатор сетевого напряжения с неисправными реле.

На видео, для примера, трансформатор надет на провод питания ТЭНов (6КВт).

Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

TR1
Трансформатор1:25001
OSWELL CT104P 100AR1
Резистор10 Ом1
RV1
Подстроечный резистор100 КОм1
C1, C2
Конденсатор*2
Установить при проблемах с помехами
Разъем"банан" 4мм2
Добавить все

Скачать список элементов (PDF)

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.