Гусеничный танк на ИК управлении

Ранее я собирал декодер сигналов ИК пульта на микроконтроллере PICAXE. И решил воспользоваться прошлыми наработками  на этом проекте танка. Этот робот был построен за менее чем 60$. Управление по ИК намного дешевле и проще, чем управление по радиоканалу, что важно для этого проекта.

Сборка двойной коробки передач

Основной двигатель, имеющий 12,300RPM бесполезен без хорошей коробки передач. Простое касание вала будет тормозить двигатель. Я купил двойную коробку передач (редуктор)  по цене ниже 10$, который имеет  соотношение 114.7:1 на 115RPM. В комплекте было много мелких деталей, сборка которых показалась очень сложной, но в инструкции сборка была описана очень подробно. Трансмиссия для гусеничных транспортных средств требует левых и правых передач, которые собраны в одном корпусе.

Наборы пластин для тела танка

Этот набор будет использоваться для основного и второго верхнего уровня тела танка. Согнутые части  обеспечивают опору  для колесных осей (будет 5 осей и 10 колес), которые крепятся к нижней пластине вместе с двойной коробкой передач. На верхней пластине будет находиться батарея и плата с микроконтроллером. 

Колеса и гусеницы

Это третий и последний набор, которые потребуется для гусеничного танка. Обратите внимание, что есть несколько различных длин протектора. После сборки будет две неиспользованных части длиной 2 3/4″.

Нижняя часть танка

Только колеса со звездочками крепятся к валу коробки передач, а все остальные колеса используют круглые валы и свободно поворачиваются.

Крепление верхней пластины

Четыре стойки 4-40 прикрепляются  к нижней пластине и служат  для крепления верхней пластины. Дальняя часть верхней пластины крепится к коробке передач двусторонним скотчем.

Плата микроконтроллера PICAXE

Вид танка сбоку

Сначала я установил батарею прямо над коробкой передач, но так робот был очень нестабильным и его передняя часть задиралась вверх. Я переставил их на другой конец и робот стал намного более сбалансированным и стабильным.

Вид сверху

Вес танка составил около 0.5 кг.


Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

МК PICAXEPICAXE-18M21

МикросхемаSN7544101

ИК-приемник1

Выпрямительный диод1N40013

Электролитический конденсатор4.7 мкФ1
R
Резистор330 Ом1
R
Резистор10 кОм1
R
Резистор22 кОм1
R
Резистор47 кОм1

Электродвигатель2

Батарея питания6 В1
Добавить все

Скачать список элементов (PDF)

Оригинал статьи

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.