Автомобильный адаптер для портативной радиостанции

Часто возникает необходимость использовать переносную радиостанцию в автомобиле длительное время, и заряда штатного аккумулятора не хватает. Предлагаю использовать для питания регулируемый стабилизатор LT1083. Схема собирается на плате, закреплённой на плоском теплоотводящем радиаторе в аккумуляторном отсеке старого аккумулятора. Подключён адаптер к бортовой сети через штекер прикуривателя. Надо иметь в виду, что объём для монтажа в аккумуляторном отсеке ограничен, поэтому лучше использовать электролитические конденсаторы в корпусе SMD. Так как питание у разных радиостанций может быть отличным от 7.2V, необходимо изменить параметры R1 и R2. Для расчёта параметров R1 и R2 я пользовался программой расчёта для LM317.

Эту схему так же можно использовать для питания автомобильного видеорегистратора, лишь резисторы надо пересчитать на выходное напряжение 5V.

При установке видеорегистратора  DVR HD-720P, выяснилось, что от штатного преобразователя напряжения, который вмонтирован в штекер прикуривателя, идёт помеха на магнитолу при приёме в диапазоне 88-108МГц. Пришлось его заменить на эту схему, и запитать через отдельно установленный клавишный выключатель. Схема была испытана на радиостанциях SoonTone ST-518, Kenwood TK-2107, Icom IC-F11, Motorola GP-010 и видеорегистраторе DVR HD-720P.

Стоимость готового изделия вместе с коробкой составило 300 руб.

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.