Штанга для металлоискателя из удочки

Сам я недавно начал увлекаться металоискательством.

Долго икал из чего можно сделать легкую, прочную и разборную штангу. Было много вариантов: водопроводные трубы слишком громоздкие тяжелые, черенки деревянные, ну тут я думаю сразу понятно, сколько они весят. Оптимальный вариант обычная дешевая старая 6-и метровая удочка, красная цена, которой 300-400р можно и дешевле.

И так что нам понадобится для такой штанги:
2-е 3-е колено удочки.
100мл эпоксидной смолы.
Небольшой кусок наждачной бумаги средней зернистости 10х10см можно меньше.
Немного изоленты или скотча.
Пила по металлу или лобзик.
Линейка.

Чертеж.

Сначала берем удочку, выковыриваем кольца под леску и крышку снизу и вытаскиваем все колена, отбираем 2-3 отмеряем и режим сколько нужно ( на чертеже все размеры есть). После того как закончили резать колена нужно вырезать небольшой кусок пенопласта и просунуть с низу в верх для дальнейшего заливания наконечника 3-го колена эпоксидной смолой. Теперь нужно притереть ручку, отрезанную от 2-го колена на этом же колене, но немного ниже (там где более маленький диаметр) это компенсирует толщину наждачной бумаги, теперь там где будет приклеена эта ручка, нужно сцарапать краску для лучшего склеивания в дальнейшем. Берем изоленту и очень туго обматываем стык. После чего смешиваем эпоксидную смолу с отвердителем и заливаем немного в ручки и в наконечник 3-го колена.

Ждем сутки, убираем изоленту, сверлим в 3-м колене отверстие для датчика 10-12мм под пластиковый болт (я покупал болт под крепление сидения унитаза 30р 2пары болт гайка)

Собственно все, тут можно либо оставить так или ещё покрасить, обмотать аккуратно ручку изолентой, сделать колпачок как на удочке.

Такая вот телескопическая штанга получается, красивая легкая удобная, достаточно прочная, также если она для вас будет длинная то можно вместо 75см 2-й штанги сделать 60-65см и 3-й 58-63см. Но это кому как удобней, лично я оставил небольшой запас см 30 если понадобится где-нибудь в трудно доступном месть поискать =)

Данный экземпляр мне обошелся в 70р потому что почти все было, купил лишь эпоксидку и болт =) против магазинных штанг за 1000руб. и более, очень не плохой вариант

Аркадий Маркович (sonyyy 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.