Форсированное включение электромагнита (реле)

Увидел на сайте http://www.cqham.ru/ra.htm непроверенную идею форсированного управления реле переключения «приём-передача» в усилителе мощности передатчика. Решил проверить и заодно использовать для форсированного управления электромагнитным клапаном.

Вот исходная схема из упомянутой статьи.

Схема работает следующим образом:

1. При включении питания конденсатор С1 заряжается до напряжения питания за вычетом падения напряжения на диодах, то есть примерно до 23 В.

2. При нажатии кнопки SB1 к базе транзистора прикладывается напряжение заряженного конденсатора С1, транзистор при этом открывается и подключает реле к источнику питания, при этом напряжение на реле складывается из напряжения источника питания и напряжения на конденсаторе С1. За счет удвоенного напряжения в момент включения, происходит форсированное включение реле

3. При размыкании обратная ЭДС катушки реле разряжается через диод VD1, а также через цепь VD2, VD3 заряжает конденсатор С1.

Для форсированного управления электромагнитным клапаном были изменены номиналы компонентов, поскольку ток через электромагнитный клапан составил 2,5 А.Схема использовалась для управления электромагнитным гидравлическим клапаном МКТ-193 (27В, 2,5 А). Для дополнительного ускорения работы схемы были  выбраны Fast-диоды FR306. Емкость C1 определяет длительность удвоенного напряжения пускового импульса, для более мощных нагрузок ее можно увеличить. VT1 типа 2SC5387 взят с запасом по напряжению, поэтому при повторении конструкции ориентируйтесь на ваши напряжения питания электромагнита (реле) — транзистор должен выдерживать удвоенное напряжение питания электромагнита (реле). Транзистор был установлен на радиатор- пластину площадью 25 см2, мера скорее предупредительная , чем необходимая, поскольку нагрева транзистора замечено не было.

  

Схема была собрана на макетке и опробована. 

Осциллограмма сигнала на электромагнитном клапане изображена на рисунке ниже

На осциллограмме видно, что в момент включения, фронт импульса имеет удвоенную амплитуду, что создает условия для форсированного включения клапана. Спад импульса не имеет выбросов обратной ЭДС, что положительно сказывается на надежности схемы и скорости выключения клапана.


Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

VD1-VD3
Выпрямительный диодFR3063
R1
Резистор1 кОм1
1ВаттС1
Конденсатор200 мкФ 100В1
VT1
Транзистор2SC53871
Добавить все

Скачать список элементов (PDF)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.