Радиотангента для радиостанции Аlan-78Plus

При эксплуатации автомобильной радиостанции довольно часто приходится отвлекаться на общение по рации, а вернее на то чтобы снять тангенту с крепления и повесить её обратно в крепление. Рассмотренное ниже устройство разработано для того, чтобы «облегчить жизнь» автомобилистов. Данная конструкция позволяет управлять дистанционно радиостанцией в районе кабины автомобиля без проводов.

Конструктивно она состоит из 2-х плат: приёмника и передатчика. Питание мобильной части осуществляется от батареи типа «Крона», а приёмной части схемы – от радиостанции. Схема разрабатывалась применительно для работы с радиостанцией Alan-78Plus, но может быть адаптирована для работы с другими типами радиостанций. Антенной приёмной и передающей части служит провод длинной 20 см. Печатные платы выполнены SMD деталями, с целью уменьшения габаритных размеров.

Передатчик

Схема передатчика собрана в пластмассовой коробке, из которой сделан вывод антенны и микрофона с кнопкой РТТ. Микрофон с кнопкой РТТ можно сделать из дешёвой китайской гарнитуры. Схема состоит из генератора НЧ ,собранного на микросхеме NE555, радиомикрофона ,собранного на транзисторе ВС 847 (SMD аналог КТ315), и стабилизатора напряжения на микросхеме 78L05.

Работает схема следующим образом:
При нажатии на кнопку РТТ, на схему подаётся питание с микросхемы IC1. При этом начинает работать генератор НЧ, и на выводе 3, микросхемы IC2, появляются импульсы с частотой 80 Гц, которые через конденсаторы С9 и С6, поступают на базу VT1 и далее в эфир. Этот пилот-сигнал человеческое ухо не воспринимает, а модуляция с микрофона , с пилот- сигналом поступает по этому же пути. При устойчивом срабатывании схемы VOX приёмника, генератор НЧ можно не использовать.

Настройка  устройства сводится к установке частоты генератора НЧ в районе 80-100Гц, и растяжению или сжатию витков катушки L1,  так, чтобы рабочая частота радиомикрофона попадала на свободную частоту УКВ вещательного диапазона, после чего катушку нужно зафиксировать парафином.
Катушка L1 передатчика намотана на оправке 10 мм, 7 витков провода ПЭВ- 0.4мм.

Приемник

Схема приёмной части устанавливается снаружи радиостанции и подключается к рации проводом длинной 20 см, к микрофонному разъёму. Состоит схема из приёмной части (VT1), схемы VОХ ( IC1, VT2) и стабилизатора питания (IC2).

Работает схема следующим образом:
Сигнал с передатчика поступает на простейший приёмник, собранный на транзисторе VT1, и далее через делители R3 и R9 на микрофонный вход микросхемы VOХ, которая даёт команду на транзистор VT2 и включает реле P1, при этом радиостанция становится на передачу и модуляция с вывода 3 микросхемы поступает на микрофонный вход радиостанции. При пропадании сигнала с передатчика, P1 отключается и радиостанция перейдёт с передачи на приём.
Катушка L1 приёмника намотана на оправке 7 мм, 14 витков провода ПЭВ-0.4мм.   

Скачать печатные платы в формате LAY и PDF вы можете ниже

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.