Радиостанция на трех транзисторах

Радиостанция предназначена для проведения 2-хсторонней связи в диапазоне 27 МГц с амплитудной модуляцией. Она собрана по трансиверной схеме. Каскад на транзисторе VT1 служит и приемником, и передатчиком. Усилитель на транзисторах VT1 и VT2 в режиме приема усиливает сигнал, выделенный приемником, а в режиме передачи модулирует несущую. При монтаже особое внимание следует обратить на расположение конденсаторов С10 и С11. Они применяются для предотвращения самовозбуждения. Если самовозбуждение все же возникает, то необходимо подключить дополнительно ещё несколько конденсаторов той же емкости.

О настройке радиостанции. Она очень проста. Сначала при помощи частотомера выставляется частота передатчика, а потом настраивается приемник другой радиостанции по максимальному подавлению шума и наибольшей громкости сигнала. Катушкой L1 настраивается передатчик, а катушкой L2 — приемник.

Tpl — любой малогабаритный выходной трансформатор.

Bal — любой подходящий по размеру динамик с сопротивлением обмотки 8 — 10 Ом.

Др1 — ДПМ-0,6 или самодельный: 75 — 80 витков ПЭВ 0,1 на резисторе МЛТ 0,5 Вт — 500 кОм. Остальные детали — любого типа. Катушки намотаны на каркасах диаметром 8 мм и содержат по 10 витков провода ПЭВ 0,5. Печатная и монажная платы — на рис. 2

Технические данные радиостанции:

Напряжение питания — 9 — 12 вольт

Дальность связи на открытой местности — около 1 км.

Потребляемый ток:

   приемника —15 mA,
   передатчика — 30 mA.

Антенна телескопическая — 0,7 — 1 м.

Размеры корпуса — 140 х 75 х 30 мм.

Радиолюбитель 10/92

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.