Электроизмерительная лаборатория радиолюбителя

Итак, приступим! Нам нужны такие вещи: молоток, тиски и клещи, ключ, напильник и ножовка, а всего нужней… Что? Правильно, электроизмерительные приборы!
Какие же приборы бывают и какие из них нам нужны? Первый и самый нужный прибор – это мультиметр, его ещё называют тестером, а раньше называли авометром (догадались почему? ампервольтомметр). Мультиметры делятся на стрелочные (аналоговые) и цифровые. Обычно, такой прибор объединяет в себе амперметр постоянного тока, омметр, вольтметр переменного и постоянного напряжений, проверку транзисторов, проверку p-n переходов и иногда прозвонку соединений.

Но, если вам достался стрелочный авометр по наследству, то не стоит бежать в магазин за китайцем, пользуйтесь стрелочником.

Следующим, но не самым важным, прибором будут токоизмерительные клещи. В основном они предназначены для измерения переменного тока бесконтактным методом и больше необходим в арсенале инструментов электрикам. Обычно, этот прибор также может измерять постоянный ток, напряжение, частоту, сопротивление, в нем также может присутствовать звуковая прозвонка.

Второй по счету важный прибор – это LC метр. Он умеет измерять емкость и индуктивность, что очень часто нужно радиолюбителю.

Самым громоздким прибором в электроизмерительной лаборатории радиолюбителя, но не менее важным, является осциллограф. Они также, как и мультиметры делятся на цифровые и аналоговые:

Какой осциллограф вам по душе — выбирайте сами, но я могу сказать одно, на цифровом осциллографе иногда не увидишь то, что видно на аналоговом, зато у цифровых осциллографов есть много функций, например запоминание значений, математические функции и т.д. За ними будущее и они уже почти вытеснили аналоговые.
Цифровые осциллографы, в свою очередь делятся на портативные и стационарные.

Ещё существуют стационарные универсальные вольтметры:

Они в основном используются для измерения напряжения на больших частотах или, если нужна очень высокая точность при измерении.

Так же, существуют такие приборы, как генераторы частот. Они подразделяются на генераторы ВЧ (высоких частот) и НЧ (низких частот).

Сам по себе генератор ничего не измеряет, однако некоторые параметры и характеристики, такие как АХЧ или коэффициент усиления усилителя измерить без генератора невозможно. Основной задачей генератора является, как ни странно, генерирование на выходе сигнала с выбранной частотой и амплитудой.

Ещё хочу сказать, что каждый уважающий себя радиолюбитель должен иметь 1-2 пробника-индикатора.

Главным из них является индикатор фазы:

Индикатор фазы обычно сделан в виде отвертки и применяется для нахождения в переменной сети фазы.
Человек поочередно вставляет эту «чудо-отвертку» в разъемы розетки и дотрагивается пальцем до плоского контакта. Когда лампочка загорается, значит человек попал на фазу, когда лампочка не горит — на ноль.
И второй пробник:

Он предназначен для бесконтактной проверки постоянного и переменного напряжения, проверки полярности батареек, им также можно искать фазу, проверять радиодетали на обрыв, а также его можно использовать в качестве искателя скрытой проводки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.