Телеграф как цифровой вид связи

Принципы построения телеграфного сигнала

В 1832 году на борту морского судна «Салли» один из пассажиров показывал опыт, как магнитная стрелка компаса начинает двигаться , когда к ней подносят кусок проволоки, присоединенной обеими концами к электрической батарее. За опытом внимательно наблюдал пассажир по имени Самюэль Морзе. Опыт натолкнул его на мысль попытаться создать систему передачи сигналов по проводам, и после пяти лет экспериментов в 1837 году ему удалось это сделать. Для передачи он использовал ключ, изобретенный русским ученым Б. С. Якоби, а для приема — автоматическое устройство записи сигналов. Работая над созданием нового телеграфа, Морзе попутно изобрел и код, который успешно находит применение до сих пор. Основу кода Морзе составляют два знака — точка и тире.

После этого многие изобретатели пытались придумывать иные различные коды, из которых один был хитроумнее другого, но время выбрало лучший из них, который был создан американским инженером С. Морзе.

В телеграфе точки и тире — это посылки, отличающиеся друг от друга лишь длительностью и разделенные между собой паузами. Тире длиннее точки в три раза, пауза между точками и тире внутри буквы равна длительности одной точки, а длительность паузы между отдельными буквами равна длительности тире. Разными комбинациями точек и тире образованы все буквы латинского алфавита, цифры, знаки препинания и раздела. В русском алфавите есть буквы, которых нет в латинском, поэтому в русском варианте азбуки Морзе для них созданы свои комбинации точек и тире. Это буквы Ч, Ш, Э, Ю, Я.

Обучение приему на слух и передаче на ручном ключе сигналов кода Морзе для профессиональных радистов длится несколько месяцев. Хотя процесс этот очень сложный, но применение специального тренажера позволяет научиться принимать и передавать сигналы кода Морзе самостоятельно.
Надо сказать, что о методике самостоятельного изучения телеграфной азбуки до сих пор нет единого мнения. Одна из старых методик предлагает разбить весь алфавит на определенные группы из нескольких букв и проводить изучение по этим группам.

Следующие группы букв предназначены для изучения приема на слух телеграфных сигналов кода Морзе. Сигналы нужно слушать и обязательно тут же записывать принятую букву на бумагу.

  • Первая группа — Т, М, Г, Ш, Е, И, С, Х
  • Вторая группа — А, Г, Ф, Б, З
  • Третья группа — У, К, Р, Щ, Й
  • Четвертая группа — Н, Ь, Ж, Ю, Л
  • Пятая группа — В, Ы, Я, Ч, запятая, точка, восклицательный и вопросительный знаки.
  • Шестая группа — Э, Ц, Д, П
  • Седьмая группа — 1, 3, 5 7, 0
  • Восьмая группа — 2, 4, 6, 8, 9

Существует мнение, что азбуку Морзе могут изучить лишь люди, обладающие музыкальным слухом. Музыкальный слух, конечно, помогает, однако и без него можно выучиться принимать и передавать телеграфные сигналы, лишь потребуется немного больше времени и терпения. Описанная ниже программа CW_QSO позволяет самостоятельно изучать прием на слух сигналов кода Морзе. Для этого сначала следует записать в файл буквы из какой-то одной изучаемой группы блоками (по пять букв в блоке и пробел между блоками), при этом буквы в разных блоках должны быть написаны в различных сочетаниях. Затем этот файл прослушивать, используя программу CW_QSO, на определенной скорости при одновременной записи на бумагу каждой прослушанной буквы. Начинать изучение следует с самой низкой скорости.
Кое-кто считает, что лишь после того, как новичок научится принимать 45 знаков в минуту, он может слушать «живой» эфир. Это неверно. Эфир надо слушать и пытаться записать услышанные буквы параллельно с изучением азбуки, с первых занятий. Не беда, если из сотен букв вы запишите лишь несколько, зато цена их намного выше, чем учебных.

Когда скорость приема станет стабильной и не хуже 45 знаков в минуту, можно приступать к разучиванию передачи на ключе.

Для обучения передаче рекомендуют разбить алфавит на следующие группы.

  • Первая группа — Т, М, Щ, Ш, Е, И, С, Х
  • Вторая группа — 0, 5, 1, 9, 8
  • Третья группа — 7, 6, 2, 3, 4
  • Четвертая группа — А, Я, У, Ж, В, Й, Н, Д
  • Пятая группа — Б, Г, З, Ю, Р, Л, П
  • Шестая группа — К, Ь, Ф, Э, Щ, Ц, Ы

Главное условие при разучивании передачи знаков — не торопиться с наращиванием скорости передачи. Любая спешка ведет к сокращению длительности каких-либо элементов, от чего сигнал становится непонятным для принимающего радиста.

В радиолюбительской практике имеются программы для передачи и приёма сигналов кода Морзе непосредственно на компьютер. При этом к игровому порту (порту джойстика) компьютера подключается 2-хсторонний телеграфный ключ. В этом случае компьютер при передаче принимает на себя роль формирователя длительностей тире, точек и пауз. Оператору остается лишь примерно выдерживать необходимые длительности. Компьютер в этом случае превращается в нормальный полуавтоматический телеграфный ключ, позволяющий проводить тренировку или работать в эфире с разными скоростями. Но ещё раз напоминаю, что ни в коем случае нельзя спешить с наращиванием скорости передачи.

Простейшая конструкция такого телеграфного ключа может состоять из куска ножовочного полотна (от ножовки по металлу) длиной примерно 120 мм, деревянной дощечки размером 120´60´20 мм, 2-х металлических уголков 25´25 и длиной 25 мм, а также нескольких шурупов по дереву и 4-х винтов с гайками М3´10. На дощечке необходимо карандашом провести центральную линию, параллельную длинным сторонам. Один конец ножовочного полотна зажимается между двумя уголками четырьмя винтами, далее эта конструкция из уголков шурупами крепится к одному концу дощечки так, чтобы ножовочное полотно расположилось по центральной линии на расстоянии примерно 8 мм от дощечки. Незакрепленный конец полотна должен иметь возможность свободно вибрировать в горизонтальном положении параллельно дощечке. На расстоянии примерно 3 см от свободного конца полотна в дощечку по обе сторону полотна следует ввернуть два шурупа таким образом, чтобы расстояние между полотном и головкой шурупа было не более 2-х миллиметров. Теперь, если зажать свободный конец ножовочного полотна между большим и указательным пальцами правой руки, то при легком надавливании на полотно то одним, то другим пальцами, полотно будет касаться головок ввернутых в дощечку шурупов. Теперь остается к закрепленному концу ножовочного полотна припаять провод — это будет заземляющий провод, к головкам шурупов также следует припаять по проводу — это будут провода для точек и тире.

Это лишь одна из возможных простейших конструкций манипулятора для полуавтоматического телеграфного ключа. По мере приобретения навыков, вы самостоятельно сделаете себе намного лучшую конструкцию, которая будет удовлетворять всем вашим требованиям. Нужно лишь предусмотреть возможность сделать основание ключа более тяжелым.

На рисунке схематично изображен один из возможных вариантов простого телеграфного ключа.

Для желающих заняться изучением телеграфа, в табл. 1. размещен код Морзе.

Таблица 1. Телеграфный код

Латинский
алфавит

Русский
алфавит

Код Морзе

Цифры, знаки
препинания

Код Морзе

A

А

. _

1

. _ _ _ _

B

Б

_ …

2

.. _ _ _

C

Ц

_ . _ .

3

… _ _

D

Д

_ ..

4

…. _

E

Е

.

5

…..

F

Ф

.. _ .

6

_ ….

G

Г

_ _ .

7

_ _ …

I

И

..

8

_ _ _ ..

J

Й

. _ _ _

9

_ _ _ _ .

K

К

_ . _

0

_ _ _ _ _

L

Л

. _ ..

9 (сокращенно)

_ .

M

М

_ _

0 (сокращенно)

_

N

Н

_ .

Точка

.. .. ..

O

О

_ _ _

Запятая

. _ . _ . _

P

П

. _ _ .

Дробная черта

. _ .. _ .

Q

Щ

_ _ . _

Вопросит. знак

.. _ _ ..

R

Р

. _ .

Двоеточие

_ _ _ …

S

С

. . .

Восклицат. знак

_ _ .. _ _

T

Т

_

Точка с запятой

_ . _ ._ .

U

У

. . _

Кавычки

. _ .. _ .

V

Ж

. . . _

Начало передачи

_ . _ . _

W

В

. _ _

Знак раздела

_ … _

X

Ь

_ .. _

Конец передачи

. _ . _ .

Y

Ы

_ . _ _

 

 

Z

З

_ _ ..

 

 

 

Ч

_ _ _ .

 

 

 

Ш

_ _ _ _

 

 

 

Э

.. _ ..

 

 

 

Ю

.. _ .

 

 

 

Я

. _ ._

 

 

Сначала код Морзе применялся на телеграфных линиях, которые по длинным проводам передавали сообщения от одного города к другому. После изобретения радио этот код стал использоваться для радиосвязей и пользуется большой популярностью среди профессиональных радистов и радиолюбителей-коротковолновиков вплоть до наших дней.

Передача на ручном телеграфном ключе и прием сигналов на слух — сложное и утомительное дело. Для облегчения труда радистов стали создаваться специальные сокращенные слова, которые содержали в себе определенную зашифрованную фразу. Так был создан международный радиолюбительский Q-код. Каждое слово этого кода состоит из 3-х букв, причем первой буквой всегда является буква Q. В настоящее время Q-код содержит примерно 70 фраз. В табл. 2. приведены некоторые из этих фраз.

Если кодовая фраза передана с последующим знаком вопроса, то это означает вопрос, иначе является ответом.

Таблица 2. Q-код

Q-код

Зашифрованная фраза

QRA?
QRA

Каков Ваш адрес?
Мой адрес …

QRB?
QRB

Каково расстояние между нашими радиостанциями?
Между нашими радиостанциями … километров.

QRM?
QRM

Есть ли помехи от других радиостанций?
На этой частоте имеются помехи от других радиостанций.

QRN?
QRN

Есть ли атмосферные помехи?
На этой частоте имеются атмосферные помехи.

QRO?
QRO

Следует ли мне увеличить мощность?
Увеличьте мощность своей радиостанции.

QRP?
QRP

Следует ли мне уменьшить мощность?
Уменьшите мощность своей радиостанции.

QRZ?
QRZ

Кто меня вызывает? Повторите вызов.
Вас вызывает …

QSL?
QSL

Подтверждаете прием сигналов моей радиостанции?
Прием сигналов Вашей радиостанции подтверждаю.

QSO?
QSO

Имеете ли Вы связь с …
1. Я имею связь с … . 2. Любительская радиосвязь.

QTH?
QTH

В каком населенном пункте находится Ваша радиостанция?
Моя станция находится в городе …

Кроме международного Q-кода существует также международный радиолюбительский код, в котором употребляются сокращенные до 2-х-3-х букв известные слова радиолюбительского жаргона английского языка.

Все эти ухищрения направлены на повышение скорости приема и передачи телеграфных сообщений. Но все они ни в коей мере не могут сравниться с тем ускорением телеграфной передачи, которое может предоставить компьютер.

Как уже упоминалось ранее, телеграф может существовать в наше время в 2-х видах. Традиционный телеграф, когда на передающей радиостанции радист ведет передачу на ручном ключе, а на приемной радиостанции другой радист ведет прием поступающих сигналов на слух, никак не может называться цифровым видом связи.

Телеграф как цифровой вид связи существует тогда, когда на передающей станции формирование телеграфных сигналов осуществляет компьютер, а на приемной радиостанции дежурный радист лишь наблюдает за тем, как компьютер в автоматическом режиме ведет прием телеграфных сигналов. Телеграф как цифровой вид связи имеет существенный недостаток. Дело в том, что телеграфные сигналы состоят из посылок, во время которых передатчик посылает в эфир электромагнитную энергию — этими посылками являются точки и тире, и паузами между этими посылками, когда передатчик не излучает в эфир энергию. При этом на приемной радиостанции во время приема точек или тире звучит сигнал далекого передатчика, а во время пауз слышны лишь шумы и трески эфира. Если эти шумы и трески бывают очень сильными, а такое явление бывает очень часто, компьютер принимает помехи за полезный сигнал и искажает принимаемый текст.

Потому «компьютерный» телеграф часто используют комбинированным способом — передачу текста ведет компьютер, а при приеме радиолюбитель на слух контролирует правильность приема компьютером телеграфных сигналов или принимает и записывает сигналы непосредственно сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.