Ремонт Wi-Fi точки доступа LevelOne WAP-3000

Однажды вечером, разбирая кучи радиолюбительского хлама, обнаружил нерабочую точку доступа от непонятного производителя «LevelOne». Ну и решил я посмотреть, что у неё внутри, и раскрутил 4 винтика. Полюбовавшись на внутренности, решил по-быстрому накинуть питание и посмотреть, что с ней.

Подал питание, подключил к компу. На точке доступа светятся индикаторы «Power» (слева) и «LAN» (справа). Индикатор «WiFi» (по середине) не светится. Зайти в веб-интерфейс не получается, пинг не проходит, на клавишу «Reset» точка доступа не реагирует. Пытаюсь поймать сигнал с мобильника — безрезультатно:

Сначала я думал, что у ТД слетела прошивка. Поискав информацию в инете, а точнее убедившись в её отсутствии, я решил на всякий случай проверить питание, и если оно в норме, то забросить ТД обратно в кучу хлама. Для начала я выяснил, что на плате имеется два стабилизатора по питанию.

Цифрой «1» помечен импульсный стабилизатор с выходным напряжением 3,3В. Цифрой «2» помечен линейный стабилизатор с выходным напряжением 1,8В. Проверяю напряжение первого стабилизатора:

Мультиметр показывает 3,25В что находится в районе нормы. Проверяю напряжение второго стабилизатора:

Опа!!! А вот тут нежданчик! Должно быть 1,8В, а на выходе всего 1,2В. Поначалу я подумал, что пробился главный микроконтроллер, тем самым просаживая питание. Но вдруг я заметил, что микроконтроллер еле-еле тёплый, в то время как микроконтроллеры подобных ТД обычно греются достаточно сильно и ощутимо. Потому вариант с неисправным стабилизатором всёже был. Чтобы проверить работоспособность главного микроконтроллера, я подал на него 1,8В от внешнего стабилизатора:

Несколько таких стабилизаторов я купил у китайцев, обошлись достаточно дёшево. На платке стоит подстроечный резистор, при помощи которого настраивается выходное напряжение. Кстати сказать, очень удобно. Выставил нужное напряжение, накинул проводки, и готово:

На фотке (выше) видно, что после подачи «правильного» напряжения, индикатор «WiFi» засветился. Также телефон обнаружил новую WiFi сеть:

Но пинги с компьютера по прежнему не проходили:

И тут мне помогла заветная кнопочка «Reset», ведь ТД работает, а настроек IP адресов и паролей WiFi я не знаю. Нажимаем Reset, ждём секунд 15-20…

Имя сети сменилось на «default», пароль исчез, пробую пинговать с компа:

Ура!!! Всё заработало! Неисправность найдена, теперь нужно заменить нерабочий стабилизатор. Выпаиваю старый, запаиваю новый. В качестве замены подойдёт любой стабилизатор из серии 1117 с выходным напряжением 1.8В и в корпусе SOT-223.

Закручиваю корпус, готово.

Вскрыл ради интереса, и… как то всё пошло… поехало… и в итоге имеется отремонтированная точка доступа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.