Ремонт маршрутизатора Tenda W311R+

В настоящее время, маршрутизатор стоит дома (и не лишь) практически у каждого. Огромное количество различных моделей известных и не очень производителей, характеристики, начиная с «калькулятора» и заканчивая практически готовым сервером. И как следствие — ещё большее количество различных прошивок для этих устройств. Причем, часто производитель выпускает несколько ревизий одной и той же модели, и прошивки для них так же не совместимы. Именно с такой проблемой я столкнулся, когда купил в прошлом году одну «бюджетку» с названием «Tenda W311R+». Для своей цены (на тот момент всего 120 грн.), этот приборчик имел вполне адекватные характеристики.

Первый месяц использования прошел гладко — настроил и забыл. А вот когда мне понадобилось сделать «проброс» портов (поднимал сервер), стало все очень печально — в юзер меню все выставлялось, но железо на эти галочки реагировать «не хотело». Поискав информацию в интернете, сделал вывод, что это глюк данной версии прошивки. И вывод стал очевиден: необходимо перепрошить устройство.

Как всегда водится, нашел прошивку (при этом не глянув на то, что hardware ревизия отличная от моей) и залил на роутер через веб-интерфейс. После перезагрузки получил мигающий кирпичик, и забыл про него на какое-то время.

Но не так давно наткнулся на него опять и решил восстановить. Изначально решил просто отнести в сервис, потому что опыта перепрошивок чего-то подобного не было. Там мне сказали:»На эту модель нет ни прошивок, ни документации, так что несите обратно домой!». Принес, и стал шерстить интернет, на предмет описания самого процесса. Увы, конкретно для этого девайса результатов не нашлось, зато было описание прошивки роутера D-Link DIB-120. 

Итак, что нам потребуется:

  • Переходник USB-UART
  • Программа-терминал (рекомендую Putty)
  • Сервер TFTP (мной использовался Open TFTP Server)
  • Собственно сам роутер
  • Прежде всего, нужно скачать прошивку. Для этого идем по адресу http://tenda.kz , ищем нашу модель (W311R+) и качаем эту прошивку:

    Все, кабель интернета можно отсоединять, ничего качать больше не нужно. Теперь описание процесса прошивки:

    Для начала, нужно вскрыть корпус устройства. Сделать это достаточно легко — отвернуть шурупы, которые спрятаны под резиновыми накладками, и аккуратно снять крышку, не забывая про защелки с боков.

    Далее, нужно подпаяться к UART на плате:

    Сразу хочу заметить, что на фото выше я указал распиновку для платы. Переходник подключать TX->RX, RX->TX.

    После этой процедуры подключаем USB-UART к ПК, запускаем Putty и выставляем настройки:

    Номер COM порта может отличаться, вписывайте свой.

    Далее можно подавать питание и наблюдать похожую картину (на момент написания статьи роутер уже был восстановлен, по этому у меня лог нормальной загрузки):

    Но потому что нам нужно попасть в режим восстановления (по-другому альтернативный загрузчик, CFE), то отключаем питание, зажимаем на клавиатуре Ctrl+C и опять подключаем питание (не отпуская клавиш!):

    После этого можно задать ip адрес (в принципе не обязательно). Для этого пишем следующую строчку: ifconfig eth0 -addr=192.168.1.1 

    Но этого мало. теперь нужно задать сетевой карте ПК необходимый адрес. Что бы это сделать нужно зайти в «Центр управления сетями и общим доступом» -> «Подключение по локальной сети» ->»Свойства» -> «Протокол IPv4 -> «Свойства» -> «Использовать следующий IP адрес. И прописать в поля «IP» и «Предпочитаемый DNS» — 192.168.1.2. Маска подсети должна заполниться автоматически (просто кликните на поле).

    Итак, адрес настроен. Теперь проверим, проходит ли пинг. Для проверки пинга и загрузки прошивки нужно соединить кабелем 1-й LAN порт маршрутизатора и сетевую карту ПК. А в терминале прописать: ping 192.168.1.2

    Если адрес «пингуется», значит можно приступать к прошивке. Если же нет, то ищите в чем причина (как правило обрыв, плохой контакт, неправильно прописанный ip и т.д.).

    Для прошивки нужно «поднять» TFTP сервер в локальной сети. Скачиваем Open TFTP Server, разархивируем в любое удобное место. В папку с файлами сервера положим скачанную прошивку (формат .trx или .bin), и переименуем ее в что-то более читабельное (например, flash.trx):

    Запускаем сервер, заходим в настройки и снимаем все галочки, кроме TFTP Server:

    Все готово для прошивки!

    Начинается самое главное — прошивка. Для этого нужно в терминале прописать: flash -noheader 192.168.1.2:flash.trx flash0.trx , где flash.trx — ваша прошивка. Если вы все сделали правильно, то роутер напишет что-то вроде «удачно». Если не перезагрузится сам, можно перезагрузить командой reboot. Все, прошивка удачно завершена! Можно отсоединять «шнурок» USB — UART, закрывать корпус, и впредь следить, для какой версии скачивается прошивка :). Если у вас маршрутизатор иной модели или производителя, то данная инструкция может быть лишь основой. Ищите информацию о своей модели в сети, или рискуете получить полноценный кирпич!

    На всякий случай прикрепил файл прошивки к статье. 

    Прикрепленные файлы:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.