Приёмник на TA7642

Большинство радиолюбителей старшего поколения начинали свой путь в электронику со сборки приёмника. Сейчас, к сожалению, на длинных и средних волнах почти не осталось русскоязычных радиостанций. Но в вечернее и ночное время прекрасно слышно «Вести-ФМ» (1413 кГц), «Радио Украины» на русском языке (1431 кГц), и «Радио Свобода» (1386 кГц) даже на простой приёмник прямого усиления. Представляют интерес и музыкальные передачи, идущие по выходным из Румынии, Болгарии и других стран Европы и Средней Азии.

Омрачает лишь наличие помех от импульсных блоков питания, которых в современной квартире больше десятка. Избавиться от них проще всего, выйдя с переносным приёмником подальше от жилых домов и линий электропередач. Вот такой простой приёмник, не требующий налаживания, с экономичным питанием (две пальчиковых батарейки), я и предлагаю вам собрать.

Современные технологии позволяют создать приёмник целиком внутри одной «трёхногой» микросхемы в корпусе TO-92 (как у обычного транзистора). Такие микросхемы выпускает множество предприятий под своими названиями. Наиболее известные это TA7642, MK484, ZN414. Буквы в названии могут быть другими, в зависимости от завода-изготовителя. Но несмотря на это, все они являются полными аналогами.

Микросхема требует минимум внешних элементов, для простейшего приёмника достаточно два конденсатора, два резистора и колебательный контур (он же — магнитная антенна):

В процессе экспериментов выяснилось, что приёмник очень чувствителен к напряжению питания. При слишком маленьком мало усиление, а при слишком большом возникает самовозбуждение. Наиболее удобным оказалось регулировать напряжение питания переменным резистором, который заодно будет играть роль регулятора громкости.

Для работы на динамическую головку нужен усилитель мощности. В закромах у меня оказалась микросхема CKE8002 в корпусе SOP-8, снятая вот с такого модуля mp3-плеера:

Она допускает питание от 2 до 5,5 вольт, выполнена по мостовой схеме, и выдаёт до 3 Вт на нагрузку 3 Ома при питании 5 вольт. Как видим, она прекрасно подходит для питания от 2-х пальчиковых батареек. Поскольку я планировал сначала отмакетировать приёмник, то для удобства микросхему я распаял на переходную плату, а остальные детали, относящиеся к УНЧ, распаял на ней же навесным монтажом.

Схема получилась такая:

Всё остальное собрал на макетной плате:

Магнитную антенну использовал от неизвестного советского приёмника, диаметр ферритового стержня 8 мм, длина 140 мм. Катушка — 70 витков, провод диаметром 0,2 мм. Конденсатор переменной ёмкости от приёмника ВЭФ-202, пределы перестройки от 9 до 365 пФ. Провода к колебательному контуру не должны быть длинными, во избежание возникновения паразитной положительной обратной связи, и, как следствие, самовозбуждения. Поскольку напряжения питания всего 3 вольта, то электролитические конденсаторы можно применить любые, с допустимым напряжением от 6 вольт. Резисторы — любые малогабаритные. 

Предостерегу любителей упрощать, не думая: без конденсатора С6 приёмник самовозбуждается уже при минимальной громкости, при сопротивлении динамика 8 Ом будет достаточно и 220 мкФ. Конденсатор С7 пришлось добавить, чтобы не было самовозбуждения при уже подсаженных батарейках. Приёмник работает до полного исчерпания заряда батареек, до напряжения 1,8 В. 

Печатная плата не разрабатывалась, принял решение в таком виде оформить в корпус. Пока ищу подходящий корпус от советского транзисторного приёмника.

Для тех, кто не верит в хорошую работу такого простого приёмника, видео


Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

R1
Резистор100 кОм1
R2
Резистор1 кОм1
R3
Резистор4.7 кОм1
R4
Резистор47 кОм1
R5
Переменный резистор4.7 кОм1
С1
Конденсатор10 нФ1
С2
Конденсатор100 нФ1
С3
Конденсатор100 нФ1
С4
Конденсатор10 мкФ1
С5
Конденсатор1 мкФ1
С6
Конденсатор470 мкФ1
С7
Конденсатор10 мкФ1
DA1
МикросхемаTA76421
возможна замена на MK484, ZN414DA2
МикросхемаCKE80021
Добавить все

Скачать список элементов (PDF)

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.