Подключение телефонного аппарата к двум телефонным линиям

В литературе приводится множество схем подключения нескольких телефонных аппаратов к одной линии АТС. Но иногда возникает необходимость подключения обычного телефонного аппарата к нескольким линиям одновременно. Предлагаемое устройство позволит выбирать одну из 2-х линий вручную при исходящем вызове, а при входящем – автоматически подключит телефонный аппарат к линии, по которой пришёл вызов. При разговоре автоматическое переключение блокируется, но в трубке будет слышен вызов со второй линии. В устройстве имеется световая сигнализация о подключенной телефонной линии.

Схема устройства представлена ниже:

Приёмник-дешифратор сигналов тонального набора КР1008ВЖ18 подключен по типовой схеме. Использованы два выхода Q2 и Q3, на которые приёмник-дешифратор выводит код принятой цифры. После подачи питания на этих выводах устанавливается логический ноль. Уровень на выходе элемента DD1.3 высокий. Транзистор VT2 открыт. Телефонный аппарат подключен к линии 2, через контакты сработавшего реле К1. Горит светодиод HL1. После снятия трубки на телефонном аппарате, падение напряжения на резисторе R1, приложенное к переходу база — эмиттер транзистора VT1, откроет транзистор. В течении 10 секунд уровень на выходе элемента DD1.1 останется низким. Эту задержку обеспечивает цепь R8, C7. Это время необходимо для переключения линий.

Чтобы переключить телефонный аппарат к линии 1, нужно набрать номер «46». В результате набора цифры «4», на выходе Q2 микросхемы DA2 установится низкий, а на выходе Q3 высокий уровень. Триггер на элементах DD1.2 и DD1.3 изменит состояние, VT2 закроется, реле К1 отпустит якорь и переключит телефон на линию1. При этом загорится светодиод HL2. Набор цифры «6» установит на выходах Q2 и Q3 высокие уровни.

Для переключения с линии 1 на линию2 необходимо набрать номер «26». После набора цифры, уровень на выходе Q3, переведёт триггер DD1.2 и DD1.3 в соответствующее состояние. Через 10 секунд после того как поднята трубка, на выходе DD1.1 установится высокий логический уровень. Оптроны U1 и U2 включатся и на выводах 5 и 9 элементов триггера будет тоже высокий уровень, и это запретит им управление сигналами, поступающими с приёмника-дешифратора DA2. Теперь можно набирать номер абонента и вести переговоры.

Если в это время поступит вызов по другой линии, то переменный сигнал вызова пройдёт через конденсаторы C8 и С10 , и будет слышен в трубке. Но переключения на эту линию не произойдёт из-за свойств оптронов. После того, как трубка будет положена, а транзистор VT1 закрыт, конденсатор С7 зарядится через диод VD3 и резистор R7. На выходе элемента DD1.1 установится низкий уровень, что даст возможность реагировать на команды переключения и сигналы вызова. Вызов, который поступил по линии 1, при повешенной трубке телефонного аппарата, поступит на излучающий диод оптрона U1. Через открывшийся фотодиод оптрона низкий уровень с выхода элемента DD1.1 будет подан на вывод 9 элемента DD1.2. Это приведёт к переключению телефонного аппарата на линию1. Так будет лишь в том случае, если на выходах Q2 и Q3 приёмника DA2,  установлены высокие уровни. Вот для чего ручное переключение линий необходимо завершать набором «6». Аналогично вызов пришедший по линии 2, переключит телефон на неё.

Печатная плата устройства собирается на 2-хстороннем фольгированном текстолите. При этом радиодетали для уменьшения габаритов монтируются с обеих сторон. Переходные отверстия пропаяны проводниками.

Микросхему КР1008ВЖ18 можно заменить аналогом – МТ8870, IL9270-N, HM9270.
Разъёмы на печатной плате применены типа RJ11, но можно и другие. Реле К1 РЭС60 РС4.569.435.-02. – можно применить другие аналогичные.

Литература: «Практическая телефония», Авторы: Балахничев И.Н., Дрик А.В.
«Усовершенствуй свой телефон»,Автор: Делтон Хорн, Издательство: БИНОМ, 1995г.

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.