Отслеживание местоположения авто в режиме реального времени с помощью GPS+GPRS

Полностью избежать автомобильных практически воров невозможно, однако можно сделать устройство при помощи которого можно будет легко обнаружить украденный автомобиль!

Для этого вам необходимо установить девайс с Arduino и GPRS+GPS 4-хдиапазонным модулем (SIM908) в укромное место в вашем автомобиле, например в багажнике, в ящике в приборном щитке автомобиля или под вашей запасной шиной. Затем подсоединить GPRS-GSM и GPS антенны и SIM карту, после этого включить питание от батареи и устройство готово к использованию!

В случае угона сначала, естественно, вам нужно позвонить в полицию, но вы сможете ей очень сильно помочь. Если ваш автомобиль не припаркован там, где был то этого, значит что-то не так … Немедленно позвоните на ваш Arduino, спрятанный в автомобиле, после этого он отправит вам SMS сообщение о местоположении, долготу и широту в текущий момент времени. Также будет отправлены GPS данные на веб-сервер о текущем местоположении в режиме реального времени (Google Maps). Благодаря GPS+GPRS шилду вы сможете отследить местоположение вашего автомобиля в реальном режиме времени. Данный шилд запрограммирован на распознавание вашего номера мобильника, и лишь если он правильный, модуль отправит вам эти данные.

Посмотрите это видео и этот замечательный учебный материал!

ШАГ 1: Введение

Используемые компоненты:

GPRS +GPS:

ШАГ 2: Выбор аппаратных средств

Плата (шилд), которую мы собираемся использовать в данном учебном материале, представляет собой GPRS+GPS 4-хдиапазонный модуль для Arduino (SIM908) от компании Cooking hacks.

GPRS+GPS шилд полностью совместим со старой USB версией Arduino, Duemilanove и Mega.

ПРИМЕЧАНИЕ: Джампер Arduino/Raspberry Pi ДОЛЖЕН быть в положении Arduino, когда запущен программный режим. Положение Raspberry Pi необходимо использовать лишь, если шилд подсоединен к Raspberry Pi.

Неправильное положение данного джампера может привести к повреждению GPRS+GPS шилда.

GPRS+GPS шилд (вид сверху):

GPRS+GPS шилд (вид снизу):

Светодиодный индикатор отображает состояние GPRS+GPS шилда. В таблице ниже расшифровано значение состояний светодиодного индикатора.

Состояние
Режим работы SIM908
Не горит
SIM908 не работает
64мс горит/ 800мс не горит
SIM908 не зарегистрирован в сети
64мс горит/ 3000мс не горит
SIM908 зарегистрирован в сети
SIM908 зарегистрирован в сети
PPP GPRS соединение установлено
ШАГ 3: Сборка системы

Использование антенн
Мы рекомендуем использовать следующие виды антенн:

Подсоедините антенны к шилду:

Подсоедините шилд к Arduino:

Важные моменты:

  • Бережно обращайтесь с внутренней антенной. Она хрупкая.
  • GPS антенна должна находиться в горизонтальном положении.
  • Для улучшения приема сигнала от спутника антенна должна находиться в месте с прямым видом на небо (т.е. без помех, как деревья, здания и т.д.).
  • Для получения сигнала в первый раз для GPS модуля может потребоваться 2-3 минуты.

Окончательная сборка

Вы можете закрепить батареи к модулю с помощью фланцев, чтобы вся система занимала меньше места, и вы сумели установить ее в заранее задуманное место в вашем автомобиле.

Установка

Установка устройства очень простая. Вы можете установить устройство в задуманное место, например в багажник, в ящик в приборном щитке автомобиля или под вашей запасной шиной.

Положение GPS антенны очень важно! Для внешней GPS антенны стрелка, нанесенная на нее, должна указывать прямо на небо, а керамическая сторона внутренней GPS антенны также должна быть направленна вверх.

ШАГ 4: Программа: Arduino код

На данном шаге мы используем Arduino UNO с GPRS+GPS(SIM908) шилдом для отправки GPS координат на мобильный телефон посредством SMS сообщения через HTTP запрос, когда вы позвоните на модуль и если ваш номер окажется правильным.

Запомните, что джамперы последовательного соединения должны быть установлены в положение Arduino.

Идентифицируйте номер вашего мобильного телефона и отправьте GPS координаты

Когда вы позвоните на модуль и ваш номер мобильного телефона окажется правильным, GPS модуль получит значение долготы и широты, далее отправит вам SMS сообщение с координатами, а далее отправит GPS данные через сеть Интернет в php скрипт в вашем компьютере.

Первый шаг. Загрузите следующий скетч в ваш arduino и далее соберите GPRS+GPS шилд с установленными антеннами и sim картой. Запомните, что вам необходимо сконфигурировать ваш APN, логин и пароль. Если этого не сделать, то GPRS+GPS шилд не сможет подсоединиться к GPRS сети. Также вы должны задать URL с IP адресом вашего компьютера (внешний IP, а не IP адрес локальной сети) или адресом домена сервера.

Второй шаг. Когда GPS модуль установит связь с GPS спутниками, GPRS+GPS шилд подключится к сети и отправит GPS данные через сеть Интернет в php скрипт в вашем компьютере.

Для использования php скрипта вам необходим Apache сервер с активной поддержкой php. Вы можете запустить скрипт на ПК с установленным Apache и поддержкой php. Это легко сделать с помощью инсталлятора, указанного на данных страницах (или диспетчера пакетов для ОС linux):

  • Для Windows используйте WAMP: http://www.wampserver.com/
  • Для Linux используйте LAMP: Используйте менеджер пакетов в ОС linux
  • Для Mac используйте MAMP: http://www.mamp.info/

На этих веб сайтах вы сможете найти руководства, которые помогут установить сервер и активировать поддержку php.

Разархивируйте следующий php скрипт на вашем компьютере. При получении блока данных на карте будет отображаться маркер. Вы должны изменить Google Maps API v3 ключ в php скрипте:
«http://maps.googleapis.com/maps/api/js?key=your_key&sensor=false»

Для отображения карты с маркером вам необходим доступ к следующему url адресу:
http://your_IP_or_domain/demo_sim908.php
IP адрес или домен сервера должен быть аналогичным, который использовался в скетче arduino (Если вы запустили демонстрационные файлы на вашем компьютере, замените «ваш_IP_или_домен» на «localhost»)

ШАГ 5: Результаты: отслеживание геоположения в режиме реального времени посредством GPS модуля

SIM908 модуль идентифицирует номер вашего мобильного телефона, когда вы на него позвоните, и если он правильный, тогда GPS модуль установит соединение с GPS спутниками. GPRS+GPS шилд подсоединится к сети и отправит GPS данные через HTTP запрос. Затем мы сможем посмотреть положение устройства на карте Google Maps.

Все очень просто: GPS модуль получит данные о местоположении устройства, а 3G модуль отправит HTTP запрос с координатами автомобиля. Он начинает отправлять HTTP запрос каждые несколько секунд с данными о местоположении (широту и долготу).

После того, как вы найдете свой автомобиль, необходимо лишь сбросить ваш arduino и он опять готов к работе!

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ / ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КООРДИНАТ НА ПЛОСКОСТИ

Если вы хотите преобразовать NMEA выход вашего GPS модуля в формат координат нужный вам, тогда посетите этот веб сайт, чтобы облегчить данный процесс:

http://www.earthpoint.us/convert.aspx

ШАГ 6: Комплект для сборки устройства

GPRS +GPS:

Оригинал статьи

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.