Особенности сборки и монтажа радиосхем

Полезные советы начинающим радиолюбителям

У новичков возникает очень много вопросов, когда они в первый раз начинают собирать понравившуюся радиосхему. Приведенная в этой статье информация рассчитана в основном для тех, кто ещё не успел приобрести опыт в самостоятельном изготовлении радиотехнических устройств.

После вытравливания платы, дорожки следует проверить на КЗ, особенно, если они располагаются очень близко друг от друга. Прежде чем начать лудить, дорожки нужно зашкурить шкуркой «нулевкой» или же, намочить плату и насыпать на него немного пемолюкса, трем пальцами несколько минут и отмываем под струей теплой воды. После того как высушили плату, нужно высверлить отверстия, а после, желательно ещё раз пройтись шкуркой, т.к. остаются насечки на местах отверстий.

Платы обычно лудят спирто-канифольным раствором, я использую флюс ЛТИ-120, им легче лудить дорожки и паять радиодетали, так же он легче смывается.

Спирто-канифольный раствор можно изготовить самому, покупаете спирт в аптеке, наливаете часть в небольшую емкость, и туда ссыпаете крошки канифоли. 

Теперь поговорим про радиодетали и про их пайку. Когда я впервые устроился на работу монтажником, меня посадили паять плату, сказали как закончишь, покажи, мы заценим. Тогда меня научили некоторым полезным вещам и дали очень хорошие советы, о которых я с вами поделюсь. Нужно стараться чтобы схема не лишь заработала, еще, нужно стараться паять радиодетали красиво, аккуратно располагать их на плате.

Согласитесь, некрасиво будет смотреться плата, на которой радиодетали запаяны косо и криво. Для формирования таких радиодеталей как резисторы и диоды, удобно применять специальные загибочные планки или формовки.

Прежде чем начинать запаивать радиодетали, проверьте, все ли отверстия соответствуют диаметрам ножек радиодеталей, например вывода транзисторов толще чем вывода резисторов, лучше заранее их расширить, если вы все отверстия сверлили одним сверлом, расширять отверстия с запаянными радиоэлементами будет не очень удобно, можно случайно погнуть деталь или даже сломать.

В первую очередь, нужно запаивать резисторы, далее остальные элементы, детали, боящиеся статического электричества нужно запаивать в последнюю очередь. Все установленные радиодетали должны быть полностью исправные, не поломанные и без трещин, б/у элементы лучше проверить перед запаиванием. Детали нужно устанавливать так, чтобы они не касались друг друга.

Про статическое электричество чтобы вас не запутать скажу лишь то, что оно имеет свойство накапливаться, например на одежде, коврах и даже кошках. Помните урок по физике в школе, показывали опыт с расческой? Статистическое электричество очень вредно для некоторых радиодеталей (большинство современных полупроводников, транзисторы, микросхемы, построены по технологии КМОП), перед тем как приступать к их пайке, снимите с себя шерстяные вещи, и сходите в ванную комнату, помойте лицо и руки водой или же коснитесь металлической батареи центрального отопления. А сами радиодетали перед пайкой лучше сначала выложить на токопроводящую поверхность.

Для пайки и для ускорения этого процесса используют спирто-канифольный флюс, удобно использовать тюбик с кисточкой. Долго паять радиодетали нельзя, учитесь паять быстро и качественно. Для лучшей пайки радиодеталей, рекомендую их сначала зачистить и залудить.

После того как согнули и вставили резистор (или диод), не торопитесь его запаивать, возьмите кусочек картона толщиной около миллиметра, и подложите под резистор как на рисунке ниже, т.е. между резистором и платой должно остаться свободное пространство. После того, как закончите с резисторами и диодами, берете кусачки и отрезаете у них вывода, чтобы не мешались при пайке остальных элементов.

Выводные радиодетали, например резисторы с диодами, нужно загибать и устанавливать надписью вверх, и располагайте надписи лишь в одну сторону, иначе, потом не удобно будет читать их, придется переворачивать плату тысячу раз, это касается и транзисторов, конденсаторов.

Микросхемы по возможности всегда ставьте на специальные панельки, стоят они недорого. Это лучше, чем потом микросхему выпаивать, а в процессе выпаивания многоножечной микросхемы можно и саму микросхему угробить, и дорожки на плате повредить. Да и потом, если вдруг микросхема нужна будет для другого проекта, подсунул отвертку вынул ее и все. Кстати, некоторые отделы торгующие радиоэлементами, принимают радиодетали назад, если сохранен чек и если радиодеталь не паяна. Так можно вернуть например дорогие микросхемы которые не пригодились, или к примеру неправильно прошитый микроконтроллер.

Панельки для микросхем бывают простые дешевые, и подороже — «цанговые», цанговые надежнее и применять их стоит в тех схемах и устройствах, где микросхемы могут выниматься из платы несколько десятков раз в процессе эксплуатации устройства.

…например, в программаторах для прошивки микроконтроллеров, т.к. мы постоянно ставим и вынимаем микроконтроллеры в ней, обычные дешевые панельки портят вывода микросхем, и сами изнашиваются.

Если вы закончили со всеми радиодеталями, тогда приступаете к проводам. У меня уже вошло в привычку, что провода для питания я беру красного и черного цветов. Провода, кстати можно взять с нерабочего компьютерного блока питания, они толстые, и легко лудятся.

Провода сначала лучше залудить и лишь потом запаивать, просунув через отверстие на плате, так провод будет держаться дольше, чем провод, который просунули в отверстие и просто запаяли.

Экранированный провод, это провод, поверх которого находится так называемый экран, который выполнен в виде оплётки, медной или алюминиевой фольги. Экран должен быть обязательно заземлён или хотя бы, должен быть соединён с корпусом (металлическим) устройства.

Экранированные провода применяют для уменьшения уровня помех, создаваемых электромагнитными полями, проходящих по этим проводам, или наоборот, для защиты этих проводов от внешних электромагнитных.

Если провода припаиваются к разьемам или выключателям, старайтесь одевать на концы разъемов «кембрики» – это ПВХ трубочки, защитят от КЗ и обрыва провода.

После того, как запаяете все радиодетали и закончите с проводами, нужно смыть остатки канифоли, для этого берете аптечный спирт, или очищенный бензин для зажигалок, идете в ванную комнату и ватным тампоном начинаете очищать плату, можете использовать старую зубную щетку, после необходимо плату встряхнуть и высушить

Если в собираемом вами устройстве получилось много плат и все они соединяются между собой, например если вы собираете усилитель, который состоит из: предварительного усилителя, темброблоков, платы индикации уровня сигнала, платы УНЧ, БП и т.п. и они соединяются между собой кучей проводов, то, удобно на концы этих проводов одевать кембрики и указывать на них маршрут. Можно указывать напряжение, полярность, вход или выход усилителя и так далее. Потом вам самим же будет легче разбираться в вашем устройстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.