Обзор китайской электронной зажигалки для газа

Сегодня будет краткий обзор китайской электронной зажигалки для газовых плит. Куплена она была, как не трудно догадаться, на AliExpress несколько месяцев назад исключительно ради интереса (и радиодеталей, разумеется, тоже).

Начну, пожалуй, с внешнего вида. Форма ручки подобрана удачно. Лежит в руке хорошо, правда, кнопка иногда заедет. А вот с отсеком для батарейки уже хуже: крышка держится слабо, при лёгком встряхивании она вылетает вместе с батарейкой. Всё остальное ни чем не примечательно.

Разряды следуют с достаточно высокой частотой и их энергия весьма велика (на удивление). В этом я убедился случайно прикоснувшись куском провода, который держал в руках, к одному из высоковольтных электродов.

Перейдём к самому интересному — электронике. Если разобрать корпус, то можно увидеть небольшую платку, на которой сразу выделяется крупная высоковольтная катушка. Рядом с ней-маленький керамический конденсатор на 6 кВ и 39 пФ.

Под железным колпачком находится миниатюрный автотрансформатор, выполненный на «гантельке». Кроме того на плате расположен один транзистор и тиристор; три резистора и конденсатор. Схема простейшая, самое сложное в ней при самостоятельной сборке — трансформаторы.

Вот полная схема, которую мне удалось восстановить по плате:

Можно видеть, что схема состоит из 2-х повышающих каскадов. Первый преобразует напряжение питания (1.5 Вольта) до 120-150 Вольт. Этот преобразователь собран на основе блокинг-генератора на транзисторе S8550, резисторе R1 и автотрансформаторе TV1. Ничего проще быть не может. Вторая часть состоит из накопительного конденсатора, высоковольтной катушки с прикреплённым на выход высоковольтным конденсатором, тиристора и делителя напряжения на резисторах R2 и R3, задающего напряжение «пробоя» тиристора. Сборку более сложного варианта этой схемы я описывал в статье «Карманный генератор высокого напряжения», доступной по ссылке /me/tesla/tesla54.php.

Намоточные данные трансформаторов не известны, но их вполне можно прикинуть.

Как часто бывает с подобными устройствами, небольшое увеличение разрядного промежутка привело к повреждению изоляции где-то внутри высоковольтного трансформатора TV2. Как следствие — отсутствие разряда даже при минимальном зазоре (не больше 1 мм) и отчётливый треск внутри высоковольтной катушки. Напряжение конденсатора C2 (6 кВ) тоже не вызывает особого доверия, поэтому использовать подобные зажигалки можно лишь в том виде, в котором они сделаны (что, к сожалению, не гарантирует долговечности).

В общем, для применения по назначению она не слишком подходит по надёжности, а вот для новичков она, а точнее её внутренности, будут весьма интересны, к тому же, её цена невысока: около 150 рублей. Мой экземпляр, обладая пробитым выходным трансформатором, теперь будет разобран, а его части применены в других схемах.

Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

Q1
Биполярный транзисторS85501
pnpR1
Резистор200 Ом1
GB1
БатарейкаАА1
VD1
Выпрямительный диодFR1071
R2
Резистор2 МОм1
R3
Резистор10 кОм1
VS1
ТиристорPCR606J1
C1
Конденсатор100 нФ1
CBB21C2
Конденсатор39 пФ1
6 кВДобавить все

Скачать список элементов (PDF)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.