Машинка управляемая по GSM

Эта машинка управляется любым мобильным телефоном. Проект я сделал несколько лет назад, когда изучал цифровую электронику в колледже. Тогда я мало знал о программировании микроконтроллеров и о том, что всю схему можно заменить одним маленьким микроконтроллером. Внутри машинки находится мобильный телефон. Для управления автомобилем необходимо просто позвонить на этот телефон автомобилем, установив на своем телефоне звуки тонального набора (DTMF) при нажатии на клавиатуру. Нажимайте 2, чтобы двигаться вперед, 8назад, 2/4 для поворота налево/направо.

На мобильном телефоне, лежащем в машинке включен автоответ. Когда вызов принят, машинкой легко управлять. Схема машинки:

Схема состоит из декодера тонального DTMF сигнала  MT8870, который декодирует DTMF сигнал в соответствующий BCD код. Затем он декодируются при помощи декодера из 4 линий в 16 74154. На его выходе сигнал с активным нижним уровнем , поэтому он инвертируется микросхемой 7404. Затем микросхема 7432, логический элемент ИЛИ задают направление вращения двигателей, которые в свою очередь управляются драйвером двигателей L293D. Фотографии сборки:

На следующем видео показана работа машинки, но там она не управляется по GSM.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.