Контроль соединительных линий офисных АТС

При обслуживании и эксплуатации офисных АТС часто из-за отсутствия одной из соединительных линий с городской АТС, нарушается схема входящих и исходящих звонков. Сразу же следует звонок в обслуживающую офисную АТС организацию. Сервисный мастер приехав, сразу обнаруживает неисправность внешней линии с городской АТС. Т.е. «вызов» был не по адресу – необходимо было звонить в сервисную службу городской АТС. Чтобы не происходило таких «ложных» вызовов мастера, предлагаю дооборудовать офисную АТС ниже приведённым устройством. Это устройство было установлено с офисной АТС Panasonic KX-TA308. Оно наглядно показывает исправность городских линий и их загруженность.

Схема состоит из трёх одинаковых частей – по количеству линий. Рассмотрим принцип работы на одной из частей. Работа остальных будет аналогичной.

Устройство подключается к городским линиям непосредственно перед офисной АТС. Полярность при подключении роли не играет, потому что на входе устройства стоит диодный мост VD1. Транзисторы VT1 и VT2 работают в ключевом режиме. Когда телефонная линия не занята, через стабилитроны VD2, VD3 протекает ток, открывающий транзистор VT1. При этом транзистор VT2 закрыт и светодиод HL1 не светиться. Работает релаксационный генератор , вызывая мигание светодиода НL2 c частотой 1-2 раза в секунду. Когда линия занята, стабилитроны закрываются,  поскольку напряжение в линии становится меньше суммарного напряжения стабилизации стабилитронов. Транзистор VT1 закрывается, а транзистор VT2 открывается током протекающим через резистор R3, загорается светодиод HL1. Работа релаксационного генератора прекращается, поскольку напряжение открывания динистора VD4 превышает 30В. Светодиод НL2 мигать не будет. Резистор R4 исключает шунтирование телефонной линии малым падением напряжения на открытых переходах транзистора VT2 и светодиода HL1.

По светоиндикации можно судить об исправности и загруженности линии.

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.