Карманный преобразователь напряжения 12 в 220 Вольт

Владельцы автомобиля знают, на сколько, важно иметь под рукой источник питания на 220 вольт. Рассматриваемое устройство представляет,  из себя DC-AC преобразователь напряжения, который прост в изготовлении и практичен. Вес устройства с корпусом не более 70грамм, размеры минимальны, выходная мощность до 200 ватт. С трудом вериться, что такой малыш может отдавать скромные-200 ватт, но на практике он отдавал и больше.

В схеме ничего нового, лишь некоторые переделки и замены. Дополнительный драйвер, для усиления сигнала с микросхемы построен на отечественных КТ3107, подойдут также импортные аналоги ВС 556/557 или любые маломощные транзисторы прямой проводимости со схожими параметрами. В силовой части использованы мощные полевые ключи IRF3205 — обещанная мощность была получена с применением именно этих транзисторов. Возможно также применение распространенных IRFZ44, но с ними преобразователь выдаст не более 150 Ватт.

В качестве трансформатора было использовано ферритовое кольцо от блока электронного трансформатора TASCHIBRA на 60 Ватт.

Первичная обмотка намотана сразу 7-ю жилами, провод 0,6мм. Обмотка состоит из 2-х половинок, каждая по 5 витков. Намотку делаем так: сначала по всему каркасу растягиваем первые 5 витков, далее скручиваем провод (делаем отвод) и продолжаем мотать следующие 5 витков.

 Провод не отрезаем, вторая половина обмотки мотается уже поверх первой. Таким образом, мы не будим мучиться над фазировкой

Первичная обмотка готова, желательно ставить изоляцию, прежде, чем мотать повышающую. Изолировать можно скотчем, изоляционной лентой, стекловолокном и т.п.

Вторичная обмотка содержит всего 72-75 витков. Провод использован с диаметром 0,4-0,6мм (у меня 0,5мм). При использовании колец электронных трансформаторов, вторичную обмотку не нужно мотать, поскольку она уже присутствует, но я снял ее для подробного отчета намотки. На выходе преобразователя у нас будет переменное напряжение порядка 200-250 вольт, но частота будет отклоняться от сетевой.

Не смотря на достаточное отклонение от сетевой частоты, все активные электронные устройства сначала выпрямляют ток. Используемые в них диоды могут работать на таких частотах, следовательно, подключая к такому преобразователю телевизор, вы не рискуете спалить его. С пассивными нагрузками (лампа накаливания, паяльник) все гораздо проще.

Монтаж устройства

Все компоненты были смонтированы на макетной плате. Транзисторы были припаяны с задней стороны платы.

Был использован имеющиеся корпус от электронного трансформатора. Корпус алюминиевый, следовательно, может служить охлаждением.

Транзисторы через изоляционные прокладки были укреплены на основной теплоотвод, последний был прикручен к корпусу устройства. Все получилось достаточно стильно и компактно.

Дроссель по питанию может быть исключен из схемы, если планируете использовать преобразователь дома. Он содержит 10 витков, намотан 3-я жилами провода 0,8мм. На выходе устройства можно применить простейший фильтр, для снижения уровней пульсаций и помех. Конденсаторы пленочные, подобрать с напряжением 400 вольт. Дроссели идентичны, могут быть намотаны на ферритовых кольцах или стержнях (стержень с диной 2 см), кольца можно изъять из компьютерного блока питания. Намоточные данные тоже одинаковы — 7-12 витков провода 0,6-1,2мм.

Устройство работает достаточно стабильно, сильных перегревов не наблюдал, с выходной нагрузкой в 100 ватт (лампа накаливания) устройство работало свыше часа, больше не включал. Если будет заметен сильный перегрев при более больших нагрузках, то ничего страшного — к корпусу можно приспособить дополнительный теплоотвод или компактный кулер

Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

ШИМ контроллерTL4941
T1, T2
MOSFET-транзисторIRF32052
IRFZ44VT1, VT2
Биполярный транзисторBC5572
КТ3107VD1, VD2
Выпрямительный диод1N41482
C1
Электролитический конденсатор1000 мкФ1
C2
Электролитический конденсатор10 мкФ1
C3
Конденсатор1.5 нФ1
C5
Конденсатор10 нФ1
C6, C7
Конденсатор0.1 мкФ 400 В2
ПлёночныеR1, R9, R10
Резистор10 Ом3
R2, R3
Резистор10 кОм2
R4
Резистор47 кОм1
R5, R5
Резистор22 Ом3
R7, R8
Резистор1 кОм2
Tr
Трансформатор1
L1
Дроссель3 жилы d = 0.8 мм — 10 витков1
L2, L3
Дроссель2

Радиатор1
Теплоотвод транзисторовДобавить все

Скачать список элементов (PDF)

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.