Индикатор набираемого номера

Данное устройство предназначено для индикации набираемого номера с городского телефона. Следует заметить, что оно будет работать, лишь если ваш телефон переключен в режим импульсного набора.

Основа схемы – микроконтроллер производства ATMEL Attiny2313. Естественно, устройство подключается к телефонной линии не на прямую, а через разделительный трансформатор (на схеме не показан). В качестве него я использовал обычный сетевой трансформатор, на напряжение 220V. Вторичная обмотка подключается к разъему J1, а первичная – в разрыв телефонной линии. На элементах U2:A и U2:B собран формирователь импульсов. Далее импульсов поступают на вход INT0 микроконтроллера, по которому осуществляется их счет. Результат счета отображается на 4-хразрядном 7-ми сегментном индикаторе с динамической индикацией и общим анодом. При включении индикатора я не применял токоограничительные резисторы, потому что и индикатор и порты микроконтроллера вполне могут выдержать ток, который течет через них в режиме динамической индикации.

Ниже представлена схема устройства:

Печатная плата устройства выполнена на 2-хстороннем фольгированном материале (в моем случае на текстолите).

Топология печатной платы приведена ниже:

Что касательно программы, то она была написана с использованием среды Flowcode. Алгоритм работы программы следующий: при включении активизируются прерывания по таймеру TMR0, а так же по INT0. При поступлении на вход INT0 импульса таймер считает паузу, и если она больше 1 с, то число отображается на индикаторе. Если пауза между импульсами меньше 1с, то таймер сбрасывается и счет идет заново.

Некоторые из деталей подлежат замене. Так CD4001 можно заменить на CD4000, а можно на отечественный аналог К561ЛА7 или К561ЛЕ5. К сожалению, серию К176 использовать нельзя, потому что диапазон напряжения питания для нее слишком велик (9-12V) по сравнению с Attiny2313 (3-5V). Трансформатор можно использовать практически любой, подходящий по размерам. Микроконтроллер, к сожалению, заменить нельзя.

Питание схемы осуществляется от БП, с напряжением 5V. Включение и выключение схемы, а также сброс выполняется отключением питания. Для последнего можно использовать кнопку с нормально замкнутыми контактами.


Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

U1
МК AVR 8-битATtiny23131
U2
ВентильCD4001B1
К561ЛА7 или К561ЛЕ5R1
Резистор2.4 кОм1
R2
Резистор24 кОм1
C1, C2
Конденсатор27 пФ2
C3
Конденсатор22 нФ1
X1
Кварц3276800 Гц1
J3, J4
7-сегментные индикатор с общим анодом1
Добавить все

Скачать список элементов (PDF)

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.