Волновая пушка М1

Всегда вдохновляла мощь, спрятанная в микроволновой печи. Можно сказать миниатюрный ядерный реактор, опустив некоторые тонкости. Но что можно увидеть внутри? Огромный металлический трансформатор для запитки, весящий пару килограммов и имеющий предельно низкий КПД для нынешнего уровня развития техники. Хотя уже встречаются печи и на ферритовом преобразователе, однако, и так КПД не высокий.

Впрочем, достаточно о бытовой утвари. Суть в том, что мне интересен альтернативный образ включения магнетрона, а не мозолящей глаза арматурой, ещё и от сети работающей. Подробно изучив запитку, изначально мной было опробовано перенести ВВ часть (трансформатор, HV диод, масляный конденсатор, сам магнетрон) на дощечку. Запустить же хотел от инвертора, но подбирая даже большие свинцовые аккумуляторы 12 в, постройка разряжала их за одно, два включения, при этом не дав результата вообще. Идею сразу бросил.

Решение пришло неожиданно. Играясь с вакуумной лампой (сердечником), использовал простой однотактный блокинг генератор на транзисторе 2т808а с резистором 100 Ом 25Вт, работающий от небольшого свинцового аккумулятора 6 Вольт. В качестве ВВ трансформатора использовал ТДКС от старого тиви (благо в нем уже встроен выпрямительный диод) с ручной первичкой. Первичка классическая 5+5 и отвод от середины. Подал высокое напряжение сразу на накальную обмотку. На вид киловольта 2-3 вышло, из-за сравнительно невысокого напряжения пробоя нигде не наблюдалось. Включение вызвало очень сильные помехи вокруг, даже сзади устройства. Монитор выключился на пару секунд, но потом снова включился. Поразмыслив, подобрал методом тыка зазор между высоковольтным плюсом и одной из клемм питания накала магнетрона. После чего, экран уже не включался, пока я не перекрою питание. Вышел своеобразный разрядник, дающий определенную частоту. Его кстати можно изобразить газовым разрядником готовым, больше производительности, но дело удачи, подбирать приходилось очень точно. Намного лучше сделать самодельный механический с возможностью подкрутки.

Думаю что так же возможен сильный апгрейд, в пару раз более мощный 2-хтактный блокинг с двумя силовыми полевиками. Насчет высоковольтной части уже не уверен, потому что большее напряжение будет давать пробои, что вполне логично. А вот поставить емкостный ВВ конденсатор на выходе ТДКС — возможно. Но лично для меня это уже не так важно. Преследовал цель лишь мобильной запитки и красивых мыслей о пушках будущего. Аккумулятор кстати держит заряд 3 день спокойно, хоть и изначально не был до конца заряжен.


Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

Транзистор2т808а1
С радиатором
Резистор100 Ом1
25 Вт
ТрансформаторТДКС1
Любой
Магнетрон900 Вт1
Любой
Элемент питания6 В 4.0 Ач1
СвинцовыйДобавить все

Скачать список элементов (PDF)

1 comment on “Волновая пушка М1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *