Внешняя антенна Wi–Fi 7 дБ

Предлагаю вашему вниманию самодельную внешнюю Wi-Fi антенну. Попала мне в руки корейская всенаправленная антенна, и я решил сделать аналог, но в наружном исполнении для установки на крыше своего домика.

Устройство и размеры D-link ANT24-0700:

Закончив геометрические измерения, я начал делать копию катушек медной проволокой диаметром 1.2мм, наматывая её на стержень диаметром 3.5мм.

После этого катушки соединил, внахлест выдержав расстояние в 63мм между ними, обмотал место нахлеста тонкой медной жилой и пропаял.

Следующим был стержень длиной 22мм и диаметром 4.5мм, в котором была зажата проволока с катушками на расстоянии от первой в 36мм. После сверления стержня, проволоку зажимать я не стал, а просто спаял её припоем во избежание окислений от влаги. С обратной стороны сделал такое же отверстие для центральной жилы РК.

Далее симметрирующий стакан, его выполнил из медной трубки 7мм и длиной 20мм, остальные 3мм сделаны из внешней оболочки экранированного кабеля диаметром 1.5 мм с фторопластовым проводом.

Взяв небольшой отрезок ~10 см, убрал центральный провод, вставил в оболочку зубочистку и проделал следующее:

Вывернул оболочку на изнанку и сделал бандаж шириной в 3мм медной жилкой. Затем одел стакан и подогнул жилы оболочки.

И снова обмотал жилкой

Затем эту часть хорошенько пропаял и обработал надфилем.

Для корпуса был использован кабель-канал 2,5 х 2,5 и длиной около 57 см. Так как разъема антенны я не предусматривал, тонкий кабель соединил с 50-ти Ом`ным кабелем точки доступа.

Антенну закрепил распорками из пластмассы

Кабель в основании корпуса я закрепил эпоксидной смолой, обеспечив прочность для дальнейшего крепления антенны на крыше.

Готовая антенна без верхней крышки и крышки кабель-канала

Сверху на фото соединение кабеля и место пайки центральной жилы

Полевые испытания

Дождавшись «антенной» погоды, я подготовил стойку из трубы на 32, длиной 2м. На макушке которой, приварил две параллельные пластины для зажима антенны в корпусе кабель-канала (2.5х2.5см). Кабель пропустил внутри трубы стойки. Сама антенна установлена на крыше 2-х этажного здания.

Общая длина 50-ти Омного кабеля до «пионерской» точки доступа (D-Link DWL-2100AP) составила ~10 метров

Радиус действия в городе составил 700 метров (дальше не пошел т.к. замёрзли руки и экран компьютера), со стабильным сигналом на НЭТбуке «eMACHINES» с WLAN-модулем Atheros AR5B95

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.