Самодельный отпугиватель кротов и землероек

В описанной конструкции для отпугивания грызунов используется принцип создания вибрационных колебаний в земле – это их настораживает и они уходят в поисках более спокойных мест. Один из простых способов создать колебания – это воткнуть в землю деревянные или металлические штыри с закреплёнными на них флюгерами-ветряками. Но можно попробовать применить и «электронику» и использовать вместо ветряка вибромотор. Особой мощности здесь не требуется, а для лучшей эффективности и охвата большей территории достаточно увеличить количество таких отпугивателей. В качестве вибромоторов можно использовать как уже готовые «виброзвонки» из сотовых телефонов, так и более мощные, но требующие небольшой доработки, низковольтные двигатели из старых кассетных магнитофонов или автомагнитол (сама доработка заключается в закреплении на валу небольшого эксцентрика).

Самый простой вариант подобной конструкции – взять аккумулятор на 6-12 В и к нему подключить несколько вибромоторов (рис.1). Аккумулятор должен быть соответствующей ёмкости и его должно хватать на несколько дней работы. Конечно же, можно взять несколько аккумуляторов и менять их по мере разряда или же просто подключать каждый аккумулятор к своему вибромотору – в этом варианте меньше проблем с проводами.

Рис.1

Для ещё более экономичного использования аккумулятора следует собрать схему управления двигателями, обеспечивающую их прерывистую работу – например, включение на 0,2…0,5 секунды через паузы в несколько секунд. На рисунке 2 – фото на этапе макетирования такой схемы, на рисунке 3 – получившаяся схема для управления одним вибромотором.

Рис.2

Рис.3

Принцип работы схемы простой – на элементах DD1.1, DD1.2 и DD1.3 собран генератор с изменённой скважностью импульсов (примерные временные характеристики показаны на рисунке 4). Частоту и длительность импульсов можно выбирать в больших пределах подбором номиналов конденсатора С1 и резисторов R2 и R3.

Рис.4

Элемент DD1.4 – буферный, напряжение с его выхода подаётся на эмиттерный повторитель, собранный на транзисторе VT1, нагрузкой которого является двигатель М. Резистор R5 – токоограничительный, его сопротивление и габаритная рассеиваемая мощность выбирается исходя из электрических параметров двигателя. Диод VD3 защищает транзистор от импульсов обратной полярности, которые могут появиться в случае продолжения вращения вала двигателя по инерции при уже закрытом транзисторе. При использовании двигателя, показанного на рисунке 5, таких импульсов не возникало (два таких двигателя было снято со старой автомагнитолы).

Рис.5

Напряжение питания +12 В подаётся в схему через диод VD4 – это своеобразная защита от случайной переполюсовки при подключении проводов к аккумулятору. Конденсатор С2 выполняет роль помехоподавляющего, С3 – накопительного (сглаживает пульсации в питании при работе двигателя).

Максимальный ток потребления схемы при использовании показанного двигателя достигает значений 90…100 мА в момент начала вращения. Потому, в случае больших токов потребления, на место транзистора VT1 следует ставить или составной транзистор большой мощности (например, КТ829) или собрать его из 2-х так, как показано на рисунке 6. Ёмкость конденсатора С3 следует увеличить до 330…1000 мкФ, а номинал резистора R5 уменьшить.

Рис.6

Как уже говорилось выше, в качестве вибромоторов были использованы двигатели от лентопротяжного механизма автомагнитолы, а так же от старого советского магнитофона и от привода CD дисков. В качестве эксцентрика использованы гайки М5-М6, короткие металлические стойки и саморезы примерно одной массы (видно на рис.5). Всё это приклеивалось к валам двигателей термоклеем и далее обматывалось изоляционной лентой. «Виброзвонок» от сотового телефона тоже был опробован и всё нормально работало, но он не был использован в отпугивателе, потому что планировалось его применение в других экспериментах.

Все эти отпугиватели (рис.7) были собраны по просьбе соседа-дачника. Потом он через некоторое время попросил собрать ещё несколько штук – оказывается, что докучавшие ему кроты ушли на соседние дачи и теперь их хозяевам тоже есть чем заняться. Как видно на рисунке, вибромоторы и платы с электроникой были помещены в подходящие по размерам пластиковые корпуса и закреплены на деревянном и металлических штырях-шестах (металлические – это остатки от «порогов», длиной около 60…70 см). Сосед говорит, что он ещё сверху накрыл их разрезанными пополам пластиковыми бутылками – это и защита от дождя, и получение дополнительной вибрации от того, что бутылки ветром болтает.

Рис.7

В приложении к тексту находятся файлы разводки 2-х вариантов печатных плат в формате программы Sprint-Layout – один вариант для навесного монтажа выводными деталями, второй – с частичным применением SMD компонентов. Рисунок «слаботочного» SMD-варианта нарисован со стороны печати и при использовании ЛУТ нужно будет включить режим «зеркально».

Андрей Гольцов, r9o-11, г. Искитим, лето 2017

Список радиоэлементовОбозначение
Тип
Номинал
Количество
ПримечаниеМагазинМой блокнот

Рисунок №3DD1
Микросхема цифроваяК561ЛН21
VT1
Биполярный транзисторКТ315Б1
VD1, VD2, VD3, VD4
Выпрямительный диод1N40024
R1
Резистор10 кОм1
R2
Резистор200 кОм1
R3
Резистор5.1 МОм1
R4
Резистор1 кОм1
R5
Резистор15 Ом1
см. текстC1
Конденсатор1.0 мкФ1
C2
Конденсатор100 нФ1
C3
Конденсатор47 мкФ1
Добавить все

Скачать список элементов (PDF)

Прикрепленные файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.